Wednesday, September 14, 2011

Каждый 6-й американец живет за чертой бедности

BBC Russian сообщает: Годовой доход среднестатистической американской семьи упал более чем на 2% по сравнению с прошлым годом, констатирует Бюро статистики США.

По словам корреспондента Би-би-си, это очень высокий показатель, если учесть, что национальный доход США на 70% формируется за счет потребительских расходов.

По американским меркам бедным считается человек, чей годовой доход не превышает 11 139 долларов. В то же время семья из четырех человек живет в бедности, если общий годовой доход всех ее членов не выше 22 314 долларов.

Число американцев, живущих за чертой бедности, последние четыре года непрерывно растет, отмечают исследователи.

46 миллионов бедняков

По данным статистики, в прошлом году к числу бедных относились 46,2 млн американцев, это одна шестая часть населения.

Это самая высокая цифра, зафиксированная Бюро статистики США с 1959 года, то есть с момента, когда это правительственное агентство стало впервые собирать подобные данные.

Согласно статистике, в самом бедственном положении находятся афро- и латиноамериканцы. По данным Бюро статистики США, 25,8% афроамериканцев и 25,3% латиноамериканцев считаются бедными.

Самые свежие данные Бюро статистики также показывают, что средний годовой доход американца упал на 2,3% в 2010 году и составил чуть более 49 тысяч долларов.

Число американцев, живущих без медицинской страховки, по-прежнему составляет около 50 млн человек.

No comments: