Thursday, September 29, 2011

Прототип национальной ОС будет создан за 16 дней и 5 миллионов рублей

Как сообщает 3DNews: Разработкой прототипа национальной программной платформы (НПП) и соответствующей документации займутся специалисты московской компании "ПингВин Софтвер", являющейся участником Российской Ассоциации Свободного Программного обеспечения (РАСПО) и Ассоциации Разработчиков Программных Продуктов (АРПП) "Отечественный софт". Об этом сообщается на официальном сайте проекта со ссылкой на портал госзакупок zakupki.gov.ru с результатами объявленного Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации открытого конкурса.

Согласно представленной на сайте НПП информации, "ПингВин Софтвер" берется выполнить условия государственного контракта в кратчайшие сроки и за минимальную цену - за 16 дней и 5 миллионов рублей соответственно. При этом объявленная министерством цена лота составляла 27 миллионов рублей, а в конкурсе фигурировали еще четыре участника: "Альт Линукс", ВНИИНС, "РБК-Софт" и "Союзинформ".

Проект по разработке национальной ОС был одобрен Правительством РФ в апреле текущего года. Предполагается, что российская программная платформа будет развернута как в государственных, так и частных компаниях по всей стране. В ближайшие два года на реализацию проекта планируется выделить 490 млн рублей из бюджета по федеральной программе "Информационное общество".

Делать очередной мод линукса при наличии богатства выбора, включая локализованные варианты - довольно странная затея. Но при желании обосновать можно все.

Пара цитат с сайта НПП:
Основная миссия технологической платформы «Национальная программная платформа» - создание в России мощной индустрии разработки программного обеспечения, завоевание страной статуса мирового центра инноваций в области программного обеспечения и вывод России на передовые позиции в мире в этой области. В ходе выполнения данной миссии будет обеспечена технологическая независимость государства в области создания информационных систем и созданы условия для обеспечения информационной безопасности критически важных систем.

CNews: Технологическая платформа – это новые разработки или направление развития технологий? Что принципиально нового будет создано в рамках этой платформы?

Леонид Ухлинов: Формирование технологических платформ – прекрасная идея, направленная на консолидацию усилий государства и бизнеса в направлениях, оказывающих определяющее влияние на экономическое и социальное развитие общества. Одно из таких направлений – информационные технологии, и их важнейшая составляющая – программное обеспечение (ПО). Принципиально новым при создании НПП будет формирование частно-государственного партнерства.
Вот такая вот принципиально новая ОС впереди! :)

No comments: