Friday, July 29, 2011

"Организованное бездействие" под запретом

- Вы чего тут делаете? - Ничего не делаем. - А тут нельзя ничего не делать!

РИА Новости сообщает:
Ответственность за массовое "организованное бездействие" хотят ввести в Белоруссии - данная норма содержится в законопроекте, внесенном в нижнюю палату белорусского парламента в пятницу.


Как сообщил РИА Новости один из депутатов, в случае, если закон будет принят, согласие властей нужно будет получать не только на проведение массовой акции, но и на "организованное бездействие". В том числе это будет касаться и "организованного бездействия, участники которого договариваются собраться через сеть интернет".

В последнее время в Белоруссии регулярно проходят массовые акции в новом формате. Их участники договариваются через социальные сети собраться в определенном месте. Они не приносят с собой флагов и плакатов, не выкрикивают лозунгов. Свой протест участники таких акций выражают лишь аплодисментами.

Сотрудники белорусской милиции активно борются с проведением данных мероприятий. Несколько раз по республике за день задерживались по 400 участников подобных акций. Большинство задержанных привлекаются к административной ответственности в виде арестов сроком до 15 суток или крупных штрафов.

No comments: