Friday, June 17, 2011

Закрытые военные программы Пентагона

Независимое военное обозрение пишет:
"В начале этого года по указанию министра Армии США Джона Макхью специалисты провели оценку реализации закрытых военных программ по разработке новых вооружений с 1995 по 2010 год. ... В общей сложности на закрытые программы из военного бюджета было бессмысленно израсходовано около 32 млрд. долл. Основная часть выделенных армии ассигнований была непродуктивно истрачена на реализацию целого ряда программ, включая такие крупные программы, как создание многоцелевого разведывательно-ударного вертолета «Команч» (RAH-66 Comanche) и «Боевые системы будущего» (FCS)."

Boeing / Sikorsky RAH-66 Comanche - многоцелевой разведывательно-ударный вертолет
Команч жалко. Хороший проект и многое было сделано. А закрыли потому, что "Опыт войны в Ираке и Афганистане показал, что гораздо дешевле и эффективнее использовать беспилотные самолёты-разведчики, чем вкладывать средства в производство разведывательных вертолётов и обучение пилотов с последующим риском для машин и экипажей".

Боевые системы будущего (Future Combat Systems, FCS), напротив, выглядели нереально для данного времени, программа больше годилась для распила средств на разные дорогостоящие исследовательские проекты. Хотя на бумаге интересно, да.

No comments: