Monday, May 2, 2011

Анвар аль-Авлаки - новый террорист номер один?

Итак, Усама бин Ладен, лидер исламской террористической организации "Аль-Каида", был убит 1 мая 2011 года в особняке в городе Абботтабад в 50 км от Исламабада в результате совместной 4-часовой операции американского и пакистанского спецназа. Тело бин Ладена было захоронено в море, чтобы не создавать потенциального места для паломничества его последователей. Обещание убить бин Ладена тогдашний президент США Джордж Буш дал еще 10 лет назад. За голову "террориста номер один" правительство США пообещало 25 млн. долларов В 2007 Сенат США удвоил премию до 50 млн. долларов. Жизнь, "творческий путь" и смерть бин Ладена - в статье на вики.



В 2010г. бин Ладен уступил "звание" "террориста № 1" Анвару аль-Авлаки в США. Анвар аль-Авлаки - радикальный исламист, террорист, активно использующий Интернет и видеотехнику для пропаганды терроризма и мобилизации фанатично настроенных элементов на борьбу со странами Запада.


Включен в составленный ЦРУ США список лиц, которые подлежат немедленной ликвидации, так как представляют собой особую террористическую угрозу для современного общества.

No comments: