Friday, April 15, 2011

Журналисты vs Фукусима

Как немногие знают, а остальные и не подозревают, освещение событий на японской атомной электростанции Fukushima Daiichi российскими СМИ оказалось ниже плинтуса. Постоянная путаница в терминологии, хронологии, ошибки в цифрах, знаменателях - такое впечатление, что все журналисты, способные грамотно освещать технологическую тему, куда-то вымерли, а их место заняли по совместительству труженики строго гуманитарных разделов. Для специалистов читать/слушать/смотреть новости касательно Ф-1 - полное издевательство, журналисты несут откровенный бред. Но что хуже, основная масса населения именно этот бред и слушает.

Те, кто действительно хотел быть в теме, быстро нашли отличный форум http://forum.atominfo.ru/ , который волной привлек тысячи читателей и десятки участников, многие из которых профессионалы. А в качестве первоисточников читают японские Kyodo, NHK, JAIF, NISA и другие СМИ и организации.

Но вернемся к нашим СМИ. Прошел месяц. "Лента" сообшает, что "некоторые из топливных стержней на четвертом реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" разрушены", ссылаясь на японское агенство Kyodo. Ну когда (?!) наконец журналисты поймут, что в реакторе 4-го блока НЕТ никаких стержней? Он вообще не работал. Что реактор и бассейн выдержки это разные, блин, вещи. Что хотя бы перевести с английского нужно без фантазий, потому что на Kyodo пишут не про реактор, а про бассейн выдержки 4-го реакторного блока. Спустя месяц можно наконец найти человека, который в теме? Западные СМИ, те же BBC, таких людей в штате имеют и там косяков намного меньше.

А бесконечная истерия с радиацией? То они с ужасом считают, сколько беккерелей в брокколи, то вещают о радиоактивном мае в России, то об облаке, которое уже и вот-вот, то о получающих смертельные дозы радиации работниках станции, то о радиоактивных трупах вокруг станции... Не, это не непрофессионализм даже, это просто вырождение журналистики.

No comments: