Tuesday, April 26, 2011

ООН обвиняет Шри-Ланку в артобстрелах мирного населения

Согласно опубликованному отчету группы экспертов ООН, в финальной фазе 26-летней войны с Тамильскими тиграми в 2009г. в ходе массированных артобстрелов правительственными войсками Шри-Ланки были убиты десятки тысяч мирных жителей. В последние месяцы войны порядка 330 000 человек мирного населения оказались заперты между правительственными войсками и "тиграми". Правительственные войска также обвиняются в артобстрелах госпиталей, кораблей Красного Креста и центров ООН. В свою очередь, отчет также содержит обвинения в адрес тамилов, использовавших мирное население в качестве живого щита. Авторы отчета также критикуют ООН за то, что международная организация не предприняла никаких действий для защиты мирного населения. Отчет (PDF, 214 страниц) можно скачать с сайта ООН.


Власти Шри-Ланки отрицают факты обстрела гражданского населения. Эксперты ООН призывают к проведению независимого международного расследования предполагаемых военных преступлений. Однако генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что не может дать ход официальному расследованию без согласия властей Шри-Ланки, решения СБ ООН, Генеральной Ассамблеи, Совета по правам человека или другого международного органа. Ланкийские власти согласия не дадут, а СБ ООН испытывает внутренние разногласия по этому вопросу - страны, обладающие правом вето, такие как Россия и Китай, а также Индия, были против того, чтобы Совет Безопасности стал вмешиваться в этот конфликт.


Война правительства с сепаратистами, военизированным движением "Тигры освобождения Тамил Илама" (Liberation Tigers of Tamil Eelam, LTTE), длилась 26 лет, с 1983г. и закончилась их поражением в мае 2009г. Общее число жертв этой войны составило 100 тысяч человек. Страница на Вики - Гражданская война на Шри-Ланке.

По материалам BBC, AlJazeera

No comments: