Saturday, April 23, 2011

Пасхальный спектакль зажжения (схождение) "Благодатного огня"

holy_fire
Сегодня в Иерусалиме для поклонников древнееврейской мифологии состоится пиротехнический спектакль зажжения огня (вики). Также известен как "схождение благодатного огня". Место действия - Иерусалим, храм, гроб.

Краткое содержание спектакля:

Ведущий актер с напарником запираются в каморке АКА гроб, исполняет там соло и поджигает лампаду. Затем товарищи выносят огонь публике, делая вид, будто никто его не поджигал, оно само загорелось, типа тут Яхве пролетал, хвостом махнул, лампада и запалилась. Чудо, вау! Зрители охотно верят - ну ясень пень, Яхве зажег, кто же еще? Затем в ходе вирусного распространения огня в толпе в атмосфере безумного ликования проводятся аттракционы "не опали бороду", "кто поджег подол?", "чей огонь длиннее?" и прочие радости.

Особо фанатичные поклонники, вроде президента РЖД, привозят факелы к себе домой спецавиарейсом (видимо, не за бюджетные деньги, ага).

На спектакль приглашены не все - только православные поклонники древнееврейской мифологии. Все прочие авраамисты - католики, мусульмане и пр. в нем не участвуют. Римский папа еще в 1238г. сказал, что полная лажа этот ваш огонь. Не то капитан Очевидность подсказал, не то шпионы донесли...

А сама дата Пасхи, как и большинство праздников, имеет астрономические корни. Общее правило для расчета даты Пасхи: "Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния". Весеннее полнолуние - первое полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия.

No comments: