Wednesday, April 13, 2011

Наступил Сонгкран - тайский Новый год! :)

Сегодня в Таиланде наступил Новый Год - Сонгкран (Songkran). Один из самых любимых праздников, также привлекающий миллионы туристов. Одним из непременных ритуалов Сонгкрана является поливание друг друга водой.


Практически все вооружены разного рода водяными пушками. Сражения идут также с помощью ведер, шлангов и даже слонов. У многих в руках душистый тальк, которым они щедро делятся с окружающими, а также добавляют в воду. В пикапы загружаются бочки с водой, из которых ведут огонь там же разместившиеся команды. Дороги перекрыты стационарными водяными "блок-постами", с удовольствием обрушивающие всю мощь на проезжающих или пробегающих мимо. Спасаться бесполезно. Да и не надо. :)


Тем, кто в эти дни едет в автобусе и не хочет получить в окно ведро воды, рекомендуется его (окно) закрыть, а использующим скутеры и прочий двухколесный транспорт следует быть крайне внимательным и осторожным. Мобильники, деньги пакуются в полиэтилен.

Даже официальные лица в эти дни могут не совсем официально слегка побрызгать на вас водой - и в аэропорту и даже охрана дворцового комплекса. :) Настали дни веселого водяного безумия с буддистскими корнями, имя которого - Сонгкран!


Фото - Bangkok Post

No comments: