Wednesday, February 23, 2011

Каддафи пытается сохранить контроль над Триполи и западом Ливии

В правящих кругах Триполи сообщили о новых планах пытающегося сохранить свою власть ливийского лидера Муаммара Каддафи. Как утверждает журнал Time, он приказал лояльным войскам начать уничтожение нефтяных объектов, передает NEWSru Israel.

В первую очередь, планируется взорвать трубопроводы, по которым нефть поступает в порты Средиземного моря. Как передает "Русская служба новостей", это станет посланием манифестантам: "Либо я, либо хаос".


Помимо взрывов на нефтепроводах, как передает Time, Каддафи выпускает из тюрем сотни заключенных, в основном, из числа исламистов в надежде на то, что они поспособствуют наступлению в стране хаоса. Освобожденным рекомендуют нападать на иностранцев и старейшин кланов.

По мнению собеседника Time, лидера Ливийской Джамахирии поддерживает сейчас только его клан Аль-Каддафа и небольшая часть армии – примерно 5 тыс. бойцов. Общая численность ливийской армии, постепенно переходящей на сторону оппозиции, составляет 42 тыс. солдат.

В настоящее время беспорядки продолжаются, в основном, в столице, в районах Фашлум и Зауиайт Дехмани, где, по словам очевидцев, орудуют африканские наемники, завезенные режимом. Они стреляют во всех, кто по какой-либо причине вызовет их подозрение, говорят местные жители.

При этом восточная часть страны почти полностью перешла под контроль повстанцев. The Washongton Post пишет, что второй по величине город Бенгази остается спокойным после того, как практически все силовые структуры объявили о поддержке оппозиции.

По информации NEWSru, BBC

No comments: