Monday, February 14, 2011

Миссия на Марс - в московском бункере с песком

Двое участников эксперимента по моделированию пилотируемого полета на Красную планету "Марс-500" россиянин Александр Смолеевский и итальянец Диего Урбина впервые "вышли" на поверхность Марса. "Это первый из трех запланированных выходов в имитатор марсианской поверхности", - сообщил "Интерфаксу" представитель Института медико-биологических проблем РАН, на территории которого проходит эксперимент.

"Марсонавты" одеты в российские скафандры для выхода в открытый космос "Орлан-М", специально измененные для эксперимента: масса скафандра уменьшена, увеличена подвижность "ног". Третий участник высадки на Марс - представитель Китая Ван Юэ - остался дожидаться своих коллег в спускаемом модуле. Вторая тройка членов экипажа (Алексей Ситев, Сухроб Камолов и Роман Шарле) осталась дожидаться коллег в условном "марсолете", оставшемся на орбите планеты.

На поверхности Красной планеты, воссозданной в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, Смолеевский и Урбина провели около часа. За это время облаченные в скафандры "Орлан-Э" марсонавты ввели в действие заранее "доставленную на Марс" исследовательскую станцию, установили флаги России, Европейского космического агентства и Китая, поприветствовали землян на русском и английском языках, затем с помощью магнитометра нашли источники положительного и отрицательного магнитных полей, взяли пробы грунта и породы и доставили "трофеи" в посадочный модуль, из которого китайский марсонавт Ванг Юэ страховал коллег во время внекорабельной деятельности (ВКД) и поддерживал с ними постоянную связь.

Наземный комплекс, имитирующий космический корабль, построен на территории Института медико-биологических проблем в Москве. Общий объем комплекса 550 куб. метров (посадочный модуль, экспериментальный модуль, жилой модуль, склад и оранжерея). Отдельно создан модуль, имитирующий марсианскую поверхность (1200 куб. метров).

Источник - NEWSru

No comments: