Tuesday, February 22, 2011

Ливия - угроза гражданской войны

За неделю беспорядков в Ливии погибли 800 человек, более двух тысяч пострадали. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил представитель судебных органов власти Джамахирии.

Как отмечает ВВС, вечером во вторник на улицах Триполи по-прежнему слышны звуки стрельбы. Над некоторыми районами города барражируют вертолеты, на которых установлены пулеметы, заряженные боевыми патронами.

Между тем агентство Reuters со ссылкой на очевидцев сообщило, что ливийский город Тобрук на востоке страны перешел под контроль противников режима. Несколько армейских подразделений встали на сторону протестующих.

"В настоящий момент все восточные районы Ливии вышли из-под контроля Каддафи... народ и армия здесь действуют сообща", - рассказал агентству военнослужащий в отставке Хани Саад Марджа. Ударами авиации, пытающейся подавить волнения с воздуха, разрушены взлетно-посадочные полосы аэропорта захваченного восставшими города Бенгази, из-за чего самолеты не могут приземлиться.

Ливия скатывается к гражданской войне, считает глава отдела Ближнего Востока и Северной Африки британского Королевского института международных отношений Клэр Спенсер. "Нагнетаемый властями страх и использование против демонстрантов огнестрельного оружия и авиации, а также бесчинства сил безопасности могут подвигнуть ливийцев на более решительные действия. Или сейчас, или никогда – именно такую реакцию народа это может вызвать: если мы не свергнем этот режим, если он победит, то репрессии лишь усилятся, будет еще больше смертей и арестов. Думаю, что сейчас в Ливии возникло относительное равновесие противоборствующих сил", - полагает эксперт.

Сегодня Муаммар Каддафи обратился к нации с балкона полуразрушенного здания, его дома в Триполи с более чем часовой речью. Он заверил, что не намерен сдавать назад, уходить в отставку или покидать Джамахирию. "Если протестующие не сдадутся, то я вычищу Ливию дом за домом", - пригрозил Каддафи. В ходе своей речи Каддафи потрясал Зеленой книгой, программным теоретическим трудом собственного сочинения, в котором изложены основы Третьей всемирной теории.

Источник - 1, 2

No comments: