Tuesday, February 22, 2011

Ливия - раскол армии, бойня и революция

Подразделения ливийской армии и африканские наемники проводят спецоперацию в городских кварталах Триполи - огонь по населению ведется из пулеметов. Одновременно ВВС Ливии наносят бомбовые удары по жилым кварталам столицы страны с воздуха. Лидер ливийской Джамахирии Муамар Каддафи отдал приказ казнить пилотов, отказывающихся выполнять приказы, сообщил телеканалу Al-Jazeera подполковник ВВС Касем Наджаа, перешедший на сторону манифестантов. Как рассказал Наджаа, в офицерском корпусе уже произведены многочисленные аресты, сообщает ИТАР-ТАСС.



По данным телестанции Al-Arabiya, силы авиации пытаются остановить направляющихся в Триполи манифестантов из восточных провинций. Как сообщает Al-Jazeera, в Таджуре, Фашлуме и Сук аль-Джумааа в результате подавления народных выступлений имеется большое число жертв. По данным международных организаций, еще до начала бомбардировки Триполи жертвами беспорядков стали 500 человек, число раненых составляет до четырех тысяч человек.

Агентства сообщают о переходе на сторону восставших все большего числа армейских частей и племен. Повстанцы уже установили контроль над стратегически важными городами Тобрук и Сирт. На ливийско-египетской границе создан военно-полевой госпиталь, куда доставляют раненых из восточных провинций страны, население которых поддержало восстание против режима.


Целый ряд дипломатических представителей Ливии за рубежом объявил, что прекращает исполнять свои обязанности в знак протеста против действий властей. Заместитель представителя Ливии при ООН Ибрагим Дабаши назвал действия властей "геноцидом, преступлениями против человечности".

Иностранных журналистов в Ливию не пускают; власти страны блокируют интернет; сообщается, что на территории всей страны отключена телефонная связь - как стационарная, так и мобильная.

В то же время власти отрицают факт расстрелов мирного населения. Старший сын ливийского диктатора Муамара Каддафи Сеиф аль-Ислам в выступлении по телевидению признал только факт бомбардировок складов боеприпасов и гарнизонов, поддержавших заговор против режима. Каддафи-младший категорически опроверг налеты на жилые кварталы и колонны демонстрантов.

Источник - 1, 2, 3, 4, 5

No comments: