Thursday, January 13, 2011

"Да здравствует Ким Ир Сен, могучее солнце человеческой жизни"

Гражданину Южной Кореи предъявлено обвинение в нарушении закона о национальной безопасности, которое выразилось в «восхвалении» КНДР в Twitter, сообщает Korea Times.

Это первый случай, когда в Южной Корее предъявляют обвинение за использование социальных сетей для пропаганды Северной Кореи. 54-летний мужчина, известный под именем Чо, имел три тысячи «фолловеров» и регулярно размещал на нескольких порталах и в своем Twitter материалы, в которых хвалил внешнеполитический курс КНДР: «Да здравствует Ким Ир Сен, могучее солнце человеческой жизни», «Да здравствует Ким Ир Сен, знаменосец, установивший правильные основы».

Прокурору блогер объяснил, что размещал эти материалы из-за несогласия с южнокорейским обществом и тоски по северокорейской системе.

«Мы видим, что все больше просеверокорейских статей и видеоматериалов распространяется через социальные сети, которые имеют сильное влияние, и власть должна немедленно реагировать. Мы будем ужесточать репрессии за эти сообщения», – сказал прокурор.

Закон о национальной безопасности Южной Кореи был принят в 1948 году, определяет КНДР как «антигосударственную организацию». Соответственно, всякая деятельность, которая прямо или косвенно помогает этой «организации», влечет за собой уголовное наказание.

Источник - Газета.ру

No comments: