Saturday, January 29, 2011

Йемен - время перемен

Лоренцо Кремонези | Corriere della Sera

Со вчерашнего утра судьба режима Али Абдаллы Салеха под большим вопросом, пишет Лоренцо Кремонези в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera. "Десятки тысяч человек вышли на площади столицы страны Саны, других городов, таких как Аден и Аль-Худейда, а также в отдаленных провинциях, чтобы потребовать немедленного ухода Салеха с поста президента. "Настало время уходить", - скандировали манифестанты", - пишет издание.


"Кошмар добрался еще до одного лидера арабских геронтократий. Тунис, Египет, Алжир, Ливия - и вот теперь Йемен: общим для всех этих режимов является отсутствие демократии, коррупция во властных структурах, обещание международному сообществу бороться с исламским экстремизмом в обмен на то, что оно прикроет глаз (или лучше закроет оба глаза) на бездействие и несправедливость существующих режимов", - пишет корреспондент. В Йемене 68-летний Салех находится у власти 32 года. Он неоднократно, как и Бен Али, менял конституцию, став де факто пожизненным монархом. Йемен - страна, которая держится на ногах благодаря чуду. На бедном Севере растет влияние "Аль-Каиды" и главенствуют древние племенные кланы. На Юге набирает мощь сепаратистское движение. Сын Салеха, Ахмад, возглавляет Республиканскую гвардию, а три племянника, Амар, Яхья и Тарик, - службы безопасности, говорится в статье.

"Напуганный событиями в Тунисе, в последние недели Салех объявил реформы, пообещал, что его сын не станет кандидатом на наследование власти, вдвое уменьшил налог на прибыль и снизил цены на товары первой необходимости. Но много ли это стоит в стране, где половина населения зарабатывает полтора евро в день?" - спрашивает корреспондент. "Настало время перемен", - скандировали 10 тысяч студентов, собравшихся вчера в университетском городке в столице.

Источник - Инопресса

No comments: