Monday, January 24, 2011

Теракт в Домодедово

Взрыв в московском аэропорту "Домодедово". Как сперва сообщило агентство "Интерфакс", взрыв прогремел в 16 часов 32 минуты. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила до семи килограмм в тротиловом эквиваленте. (Что уже позволяет СМИ говорить об одном из самых крупных терактов на транспорте в мире.) Бомба была начинена поражающими элементами. Органы уже выдвинули основную версию: взрывное устройство в аэропорту "Домодедово" мог привести в действие террорист-смертник. По всей видимости, он стоял среди встречающих в зоне прилета международных рейсов.


Число погибших и раненых, в сравнении с первоначальными цифрами, стало стремительно расти. По данным, которые приводит РИА "Новости" со ссылкой на Минздрав, погибших и пострадавших гораздо больше, 31 и 130 соответственно. Данные "Интерфакс", цитирующего представителя аэропорта: погибших 35. Следствие говорит о "более 30 погибших" и "более 130 пострадавших". Неофициально сообщалось, что у входа №1 складывали трупы с оторванными конечностями.

Взрыв произошел на втором этаже Домодедово, весь зал, где террорист привел в действие взрывное устройство и находились встречающие, залит кровью, передает корреспондент РИА "Новости" с места трагедии. В настоящее время на месте, где работает следственная группа, находятся 17 тел погибших.

Здание аэропорта частично повреждено. Выбиты стекла, кругом разбросаны личные вещи погибших и пострадавших, валяются перевернутые тележки для перевозки вещей, все покрыто слоем пыли, которая осела в результате взрывной волны.

На первом этаже также разбиты стекла лифтов и автоматических дверей, их выбивали люди, выбегавшие в панике из здания. Зона блокирована сотрудниками милиции, на месте работают криминалисты, которые берут образцы, а также фотографируют вещи и тела погибших. Судя по характеру взрыва, бомба была начинена металлическими элементами, потому что весь зал, коридоры, лестницы залиты кровью раненых.


Подробности - NEWSru

No comments: