Friday, January 28, 2011

Беспорядки в Египте - день 4й

Четвертый день, несмотря не жесткие действия властей, продолжаются массовые акции протеста в Каире и других городах. Ночью были также арестованы многие лидеры запрещенного оппозиционного исламистского движения "братья-мусульмане" (мусульманское братство).

Сегодня стал недоступным практически весь египетский интернет-сегмент. Объем траффика в Египте упал до нескольких процентов от средних значений. После 23 00 в четверг практически все сети Египта исчезли из глобальных таблиц роутинга. Возможно, правительство массово отключает официальные DNS-сервера.

В четверг в страну прибыл лауреат Нобелевской премии мира и один из лидеров египетской оппозиции Мохаммед Барадеи. Бывший глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заявил, что намеревается присоединиться к участникам уличных акций протеста и при необходимости возглавить оппозицию.


На ближнем востоке средний возраст населения всего 20-30 лет. Это социально активное новое поколение, среди которого многие образованны и имеют доступ к интернету. При этом политический строй остается неизменным уже десятилетия с тем же жестким деспотичным режимом и бессменными президентами. Бедность, неравенство, коррупция - все это привело к тому, что сейчас выплескивается на улицы.


По информации BBC, BBC Russian

No comments: