Sunday, January 23, 2011

Украинец провел 14 лет в рабстве в Таиланде

Как пишет NEWSru, украинский инженер Анатолий Вдовиченко, который провел 14 лет в пригороде Бангкока в качестве раба на одной из фабрик кислородного оборудования, готовит жалобу на своих мучителей в Департамент особых расследований Таиланда, сообщает в воскресенье газета Bangkok Post.


Пятидесятисемилетний мужчина был освобожден 11 января в Бангкоке сотрудниками консульского отдела посольства Украины в Таиланде после того, как консул пригрозил хозяину фабрики, на которой удерживали украинского инженера, немедленным вызовом полиции.

Об украинце, которого используют в Бангкоке для рабского труда, украинскому посольству стало известно из письма бирманского гастарбайтера, который некоторое время работал на той же фабрике, а после окончания контракта отправил по просьбе Вдовиченко письмо на Украину с информацией о его местонахождении, сообщает газета.

Вдовиченко работал под охраной и без оплаты труда. Все это время семья не имела возможности с ним связаться, сообщает газета. Родственники в конце концов узнали, что он в Таиланде, однако точное местонахождение инженера было неизвестно, пишет газета со ссылкой на 34-летнюю дочь Вдовиченко, проживающую на Украине.

Сам инженер ничего не знал даже о том, что за время его рабства в Таиланде открылось посольство Украины. Ему не давали читать газет, у него не было ни радио, ни телевизора. По словам инженера, единственную книгу на русском языке, которая у него была с собой, разорвал и выбросил хозяин фабрики.

Вдовиченко рассказал газете, что приехал в Таиланд в 1996 году в командировку для установки и наладки линии по производству кислорода. Украинская фирма, в которой он работал, имела партнерские отношения с бангкокской компанией, которая готовилась в это время запустить кислородное производство.

В апреле 1996 года Вдовиченко получил ожоги во время производственной аварии и вынужден был задержаться в Таиланде для лечения. После этого, по его словам, хозяин фабрики предложил ему остаться работать по контракту. Участие Вдовиченко как специалиста было необходимо для бесперебойной работы линии, пишет газета.

В 1997 году хозяин начал сильно задерживать зарплату, а потом и вовсе прекратил ее платить. Когда Вдовиченко потребовал выплатить ему всю задолженность по зарплате, хозяин фабрики обманом изъял у него паспорт и угрозами заставил работать. По словам украинского инженера, его постоянно охраняли, а хозяин часто угрожал пистолетом.

За время использования рабского труда украинского инженера на фабрике была смонтирована и запущена вторая линия по производству кислорода, которую тоже обслуживал Вдовиченко. Кроме того, сказал украинец газете, хозяину не надо было нанимать ни лудильщиков, ни электриков, ни каких-либо других мастеров: все делал Вдовиченко.

Инженер рассказал газете, что выживал, прежде всего, за счет дружеских отношений с бирманскими гастарбайтерами, труд которых использовался на фабрике.

Заведующий консульским отделом посольства Украины Константин Иващенко рассказал газете, что когда он впервые встретился с Вдовиченко в ходе его освобождения, тот практически не мог разговаривать на родном языке. "Никогда не слышал ни о чем подобном. Четырнадцать лет - это очень долго", - сказал газете начальник международного отдела Департамента особых расследований (ДОР) подполковник полиции Пхайсит Сунгкахапхонг.

Источник - NEWSru, Bangkok Post

Какая-то почти нереальная история. Некоторые моменты, которые не вошли в перевод:
Дочь Анатолия, которая работает в юридической фирме, в телефонном интервью сказала "мы знали, что он в Таиланде, но ничего не могли сделать, потому что там не было украинского посольства". Не очень понятно, зачем нужно посольство? Почему не обратились в полицию? Человек работал по контракту, фирма известна. Есть масса способов вытащить человека, да и Таиланд - не Сомали.
После ожогов в 1996 году владелец компании в устной форме предложил Вдовиченко соглашение - зарплата 30 000 бат, машина и другие расходы, включая медицинские. Полностью платили 3 месяца. В конце 1998 года Вдовиченко потребовал от работодателя 600 000 бат долга, после чего тот вообще платить перестал и конфисковал паспорт после того, как Вдовиченко вернулся из поездки в Малайзию. То есть 2 года Вдовиченко был совершенно свободен и мог поддерживать контакты с семьей, а также с юристами, полицией при желании.
Следующие 12 лет Вдовиченко платили время от времени, иногда давая 1000 бат в неделю на покупку еды. Его не держали на привязи, он мог ходить в магазин за едой, хотя и постоянно находился под охраной. По идее, можно было не раз так или иначе дать знать о себе.
Возможно, причина столь долгого заточения заключена в его фразе - "Я был один, у меня не было друзей и не было паспорта. Если бы я сбежал, кто бы мне поверил?". Обычно так считают нелегальные мигранты третьих стран, которые работают на полуподпольных фабриках в качестве рабов. Здесь же совсем другая ситуация. Тем не менее, в итоге он отправил письмо лишь через 14 лет.

No comments: