Friday, December 10, 2010

Радиостанция в Сомали получила приз свободной прессы

В Могадишу, столице Сомали, где правительство контролирует лишь несколько кварталов, существует радиостанция Radio Shabelle, которая работает, несмотря на постоянную угрозу в лице исламистской милиции. За последний год было убито 4 журналистов радиостанции.

Международная группа "Репортеры без границ", вручившие на церемонии в Париже награду представителю радиостанции, назвали ее "символом мужества". Они характеризовали ее как самую уважаемую частную радиостанцию, а также как наиболее уязвимую. "Постоянно преследуемые радикальной исламистской милицией, борящейся с переходным правительством и попадаемые временами под огонь проправительственных войск во время схваток, они пытаются выжить среди хаоса", сказали Репортеры без границ.

Получая награду, представитель радиостанции Ali Abdi сказал: "В нашей стране, где правит хаос и вооруженная исламистская милиция пытается заставить нас замолчать, мы сильно рискуем, делая новости. Нас не запугать. Мы настроены продолжать борьбу за независимую журналистику и соблюдение прав человека".

Источник - BBC (eng)

No comments: