Saturday, December 11, 2010

Индонезия задержала "тренера террора"

Полиция арестовала одного из самых разыскиваемых исламистских боевиков в его доме. Abu Tholut, 49 лет, согласно подозрениям, является одним из организаторов тренировочного лагеря боевиков в провинции Aceh, а также вовлечен в вербовку наемников и финансирование терактов. Он также подозревается в планировании атак на иностранцев и устранении политических лидеров.

Боевики группы Aceh, предположительно, планировали атаки в Mumbai-style на иностранцев в дорогих отелях, а также ряд убийств высокопоставленных лиц, включая президента.

В прошлом Abu Tholut, бывший студент-медик, обвинялся в организации тренировочных лагерей для групп, связанных с Аль-Каедой на Филиппинах.

Индонезия пережила большое число терактов за последнее десятилетие, многие из них связаны с группой Jemaah Islamiah (JI). Полиция считает, что среди связанных с лагерем Aceh боевиков многие являются бывшими членами JI.

В 2002 году в Индонезии произошел самый крупный теракт, когда были взорваны два ночных клуба на Бали, при этом погибли 202 человека.

Источник - BBC (eng)

No comments: