Friday, September 28, 2012

Депутаты РФ планируют запрет средств анонимизации в интернете

За прошедший год Госдума РФ в поте лица трудилась над разного рода запрещающими, ограничивающими и ужесточающими законами. Иных методов решения проблем, кроме как "запретить и не пущать", обладатели репрессивного совкового менталитета и прокремлевские болванчики не знают. Разумеется, дурацкие законы не работают, да и плевать всем на них - так уж в России сложилось, но факт остается фактом - при молчаливом игнорировании (читай - попустительстве) большинства населения "честно и всенародно избранные" депутаты штампуют один за другим антиконституционные, абсурдные и дикие для цивилизованного демократического общества законы, которые дают возможность практически неограниченного злоупотребления по отношению к любым людям, имеющим мнение, отличное от "генерального".

Однажды весь этот юридический идиотизм придется кому-то разгребать, ну а пока очередной шедевр законотворцев.

PGPru.com сообщает: Госдума намерена внести проект, запрещающий использование «маскировочного» программного обеспечения. Нарушителям может грозить административная ответственность в виде штрафа.

Парламентарии заявляют, что после принятия законодательных инициатив, по которым госорганы могут блокировать доступ к сайтам, содержащим противоправный контент, остается еще много работы по этому направлению.

В частности, депутаты намерены ограничить использование программ, маскирующих информационные данные и IP-адрес пользователей, — анонимайзеров.

Дело в том, что если по решению суда будет заблокирован доступ интернет-пользователей к определенному сайту, последние при помощи анонимайзеров смогут посещать страницы заблокированного сайта.

Так, например, при помощи данных программ пользователи в Китае и Белоруссии весьма благополучно заходят на те сайты, к которым местные власти блокируют доступ.

В связи с этим представители нижней палаты парламента предлагают запретить программное обеспечение, то есть прокси-серверы, которые устанавливают на компьютер пользователя, или браузеры со встроенным анонимайзером, по примеру браузера Tor. Кроме этого, к маскирующим инструментам депутаты относят веб-серверы — автономные сайты, при помощи которых пользователи могут без установления специальных программ переходить с измененным IP-адресом на блокируемый сайт.

Подобные поправки будут внесены в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и информационной безопасности», а также в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который уже претерпел изменения нынешнем летом и в котором были прописаны нормы, позволяющие блокировать сайты с незаконным контентом.

По словам автора поправок в законодательство относительно блокирования доступа к сайтам с незаконным контентом депутата Ярослава Нилова, вопрос о возможном введении запрета на анонимайзеры будет обсуждаться в стенах Госдумы.

— У нас сейчас создается комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи, и на нем мы планируем обсудить возможность и целесообразность введения запрета на использование программного обеспечения, которое позволяет маскироваться в интернете, — утверждает Нилов. — Это вполне логичное решение после того как мы приняли поправки о возможности блокирования сайтов, содержащих запрещенную законом информацию.

PS. С технической точки зрения данная законодательная инициатива - также полный бред, но как известно, наличие депутатского мандата не обязывает владельца иметь мозг, главное - язык и жопа, правильно ориентированные по отношению к Кремлю...

No comments: