Thursday, June 7, 2012

Антимитинговый закон - массовые нарушения прав человека

Задержание протестующих в Москве
Илья Абишев, Русская служба Би-би-си

Поправки в закон о митингах и шествиях, принятые обеими палатами парламента и предусматривающие огромные штрафы организаторам и участникам массовых акций, нарушают базовые принципы формирования областей права, смешивая уголовное преступление и административное правонарушение, считают независимые эксперты-правоведы.

Они обращают внимание на то, что денежные взыскания, которым по новому закону могут быть подвергнуты участники митингов, в среднем даже выше, чем те, которыми облагаются лица, совершившие серьёзные преступления - например, кражу, мошенничество или угон автомобиля.
Санкции, предусмотренные новым законом о митингах

Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, а также организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу - для граждан от 100 до 300 тыс. рублей или обязательные работы на срок до двухсот часов; для должностных лиц - от 200 до 600 тыс. рублей; для юридических лиц - от 400 тыс. до 1 млн рублей

Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, повлекшее причинение вреда здоровью человека или имуществу - от 150 до 300 тыс. рублей или обязательные работы на срок до двухсот часов

Организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, публичные призывы к массовому одновременному пребыванию и (или) передвижению граждан в общественных местах либо участие в массовом одновременном пребывании и (или) передвижении граждан в общественных местах, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу - для граждан от 150 до 300 тыс. рублей или обязательные работы на срок до двухсот часов; для должностных лиц - от 300 до 600 тыс. рублей; для юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн рублей
"Нарушаются принципы формирования областей права. В административном праве речь идёт о незначительных правонарушениях, соответственно, там никогда не предусматривались какие-то очень жёсткие санкции", - недоумевает член Совета по правам человека при президенте, председатель независимого экспертно-правового совета Мара Полякова.

"Для чего понадобились такие кошмарные, драконовские меры - невозможно дать ответ с правовой точки зрения, я думаю, здесь политическая подоплёка. Абсолютно неадекватный подход, и я сомневаюсь, что это объясняется дремучестью наших депутатов", - говорит эксперт.

Бесконечное преследование

Юристы задаются вопросом, насколько законопроект в своем нынешнем виде соответствует конституционным принципам, и отмечают нереалистичность запрашиваемых сумм штрафа для России.

"Законопроект противоречит основам конституционного строя, базовым гарантиям, которые закреплены в Конституции. Ведь это не просто изменения в КоАП, это изменения некоторых концептуальных подходов. Любая санкция должна быть реалистично исполнимой, особенно если это штраф. А в новом законе размеры санкций таковы, что они неисполнимы исходя из уровней доходов в России", - считает кандидат юридических наук, сотрудник независимого экспертно-правового совета Сергей Насонов, проводивший экспертизу законопроекта.

"Парадокс, но штрафы, предусмотренные уголовным кодексом за преступления - хочу подчеркнуть, за преступления, которые радикально отличаются от административных правонарушений, - на порядок ниже. Получается, что лицо, совершившее преступление и подвергнутое наказанию, несёт ответственность значительно меньшую, нежели тот, кто совершил административное правонарушение. Это ещё одно нарушение базовых принципов санкций в российском праве. Ну не может быть такого, чтобы административное наказание было более строгим, чем уголовное", - удивляется эксперт.

"В итоге это повлечёт цепочку негативных последствий для гражданина - начиная от принудительного исполнения судебного решения и заканчивая возможной уголовной ответственностью за его неисполнение. Изначально создаётся такая ситуация, что лицо будет бесконечно преследоваться за одно и то же правонарушение".

Права человека

Юристы сетуют на размытость формулировок законопроекта и предвидят, в случае если свою подпись под законом поставит президент Владимир Путин, развитие двух тенденций в российской юридической практике, а впоследствии и в законодательстве.

По словам экспертов, российские власти могут в дальнейшем пойти по пути ужесточения наказания и за другие административные нарушения.

"Первая - совершенно однозначно, это повлечёт избирательность применения нового закона, о чём мы писали в своём экспертном заключении. Сами диспозиции и определения, изложенные применительно к новому составу административного правонарушения "массовое нахождение людей в одном и том же месте либо передвижение без цели публичного мероприятия" - настолько размытые элементы этого состава, что позволяют применять закон выборочно. К кому-то захотели - применили, к кому-то не захотели - не применили", - говорит Насонов.

Странная ситуация может сложиться в случае вступления в силу закона о митингах и с самим Кодексом об административных нарушениях: на фоне предусмотренных санкций для митингующих штрафы, например, за содержание притонов, вовлечение несовершеннолетних в пьянство или нарушения на выборах выглядят просто смехотворными.

"Вторая тенденция - я думаю, что автоматически через какое-то время, возможно, не сразу, это повлечёт ужесточение наказания за другие административные правонарушения, потому что, видимо, государство может постараться этот диссонанс, этот разрыв между санкциями каким-то образом минимизировать".

"К чему это приведёт - думаю, понятно. Административная процедура вызывает массу нареканий, там столько пробелов и настолько низко гарантированы права человека, привлекаемого к административной ответственности, что за этим последуют массовые нарушения прав человека".

No comments: