Thursday, June 7, 2012

Митинги и протесты: как наказывают в других странах?

Протесты во Франции
BBC Russian пишет: Понятно, что о какой бы стране ни зашла речь - везде за нападение на полицейских в ходе митингов или за порчу имущества вы будете серьезно наказаны. Но что, если участники акции просто отклонились от заданного маршрута или их оказалось больше, чем указывалось в заявке?

Согласно поправкам в российский закон о митингах, за превышение численности участников мероприятия его организаторам грозит до 500 тыс. рублей штрафа.

Рядовому участнику акции, нарушившему ход митинга, могут грозить 20 тыс. штрафа и 40 часов исправительных работ.

Русская служба Би-би-си попыталась разобраться, как за подобные провинности наказывают в других странах.


Британия

Согласно закону Британии "Об общественном порядке" 1986 года, организаторы публичного мероприятия несут ответственность в том случае, если:

- проводят мероприятие без уведомления властей;

- дата, время начала мероприятия либо маршрут следования его участников не соответствуют указанным в уведомлении.

Нарушителя могут приговорить к штрафу в размере, не превышающем третий уровень стандартной шкалы штрафов (она создана ввиду инфляции, чтобы не приходилось уточнять сумму штрафа за каждое правонарушение). В настоящий момент верхний предел третьего уровня – до 1000 фунтов (1540 долларов).

Рядовые участники публичных акций несут ответственность исключительно за свои собственные действия: например, за нападение на полицейского можно получить от штрафа до тюремного заключения.

На мирных акциях протеста в Британии практически нет полицейских. Демонстранты могут месяцами мирно протестовать в общественных местах. Положить конец таким бессрочным протестам может суд, но на практике постановление суда значит, что демонстранты просто идут протестовать в другое место.

США

В США, где свободу собраний гарантирует первая поправка к конституции, порядок проведения публичных мероприятий устанавливает для себя каждый штат.

Например, в Вашингтоне (округ Колумбия) не требуется уведомлять власти об акции, если в ней собираются принять участие меньше 50 человек и если эта акция не предполагает блокирования дорог и тротуаров.

Однако за нарушение порядка проведения публичной акции могут дать штраф в размере 3000 долларов.

В то же время, если вы решили выразить протест в связи с тем или иным решением мэрии и пришли к зданию, где она располагается, полиция не может вам этого запретить. Право на публичный протест – до тех пор, пока он носит мирный характер, - закреплено в той самой первой поправке.

Франция

Во Франции за участие в акции без предварительного уведомления властей либо запрещенной властями можно получить штраф в несколько десятков евро. Полиция имеет право разогнать любую демонстрацию, которая, по ее мнению, угрожает общественному порядку.

Если участники акции не реагируют на призывы разойтись, их могут задержать и – в рамках уголовного кодекса - присудить им до 15 тысяч евро штрафа или год тюремного заключения.

Что касается организаторов незаконных акций, то они могут получить либо штраф в 7500 евро, либо шесть месяцев тюрьмы. Кроме того, на имущество организаторов незаконных акций могут наложить арест на полгода, а по истечении этого срока и при наличии судебного решения – и вовсе его конфисковать.

Китай

Согласно статье 28 закона КНР "О собраниях, шествиях и митингах", власти могут вынести предупреждение или арестовать на 15 суток лиц, ответственных за проведение мероприятия либо его непосредственных участников, если:

- они не подали заявку на проведение мероприятия в соответствии с установленной процедурой или, подав заявку, не получили разрешения, но все равно его проводят; - цели мероприятия, порядок его проведения, плакаты, лозунги, время начала и время окончания, место проведения либо маршруты следования участников мероприятия не соответствуют заявленным.

No comments: