Tuesday, January 17, 2012

Бетонные шары в Индонезии борются с "зайцами" на крышах поездов

Железнодорожные рабочие в Индонезии начали подвешивать бетонные шары над путями в попытке помешать пассажирам ездить на крышах вагонов поездов.

Workers install a frame with concrete balls suspended on it above railway tracks in Bekasi, West Java, Indonesia
Первые шары установлены около станции недалеко от Джакарты. В случае успеха опыт будет продолжен.

Предыдущие попытки помешать ездить на крышах включали разбрызгивание краски, смазывание маслом, раскатывание колючей проволоки - все напрасно. Также такие пассажиры могут быть посажены за решетку.

Passengers on top of a crowded commuter train in Jakarta (17.01.12)
Увесистые бетонные шары, способные нанести сильный удар, будут подвешены на высоте нескольких дюймов над крышами вагонов в местах, где поезда входят или покидают станцию или на пересечении путей.

Поездки на крышах - очень опасное занятие, нередки несчастные случаи. Люди получают удары током, касаясь расположенных над путями кабелей, а также падают с крыш при движении.

В пиковое время порядка 400 000 пассажиров едут в Джакарту или из нее на поездах - в вагонах или на крышах. Хотя билеты стоят немного по западным меркам, для многих местных жителей они слишком дорогие, что вынуждает их ездить на работу на крышах. Другой причиной такого "roof surfing" является нехватка поездов.

/>

По материалам BBC

No comments: