Monday, November 28, 2011

NASA готова отправить Любопытного на Марс

BBC Russian сообщает: Американское космическое агентство НАСА готовится к запуску марсохода "Curiosity" ("Любопытство"), который будет исследовать геологическое прошлое и настоящее красной планеты и искать на ней следы воды и органических веществ.


"Кьюриосити" – представитель третьего поколения марсоходов, изготовленных НАСА, и его запуск называют одной из самых амбициозных миссий в истории освоения космоса.

Шестиколесный зонд "Кьюриосити" весит почти тонну. Расходы на новую марсианскую миссию - которую НАСА назвала "Марсианской научной лабораторией" (Mars Science Laboratory - MSL) - составили 2,5 млрд долларов.

Из примерно 40 миссий на Марс, запущенных с 1960 года, лишь треть увенчались успехом. Для посадки нового марсохода НАСА разработала новую технологию Sky Crane ("небесный кран").

"Кьюриосити" опустится на поверхность красной планеты не в коконе из воздушных подушек, как предыдущие марсианские аппараты, а на тросах с "небесного крана" – тарелки с ракетными двигателями, которая мягко поставит марсоход на поверхность кратера.

PS. Если все эти расстыковки сработают нормально и небесный кран опустит ровер на Марс неповрежденным - это будет уже само по себе достижение. :) Ну а если все будет ОК, то плутониевые генераторы обеспечат ровер электричеством и теплом  в течение 14 лет...

No comments: