Sunday, July 24, 2011

Патриарх Кирилл недоволен атеизмом?

Предстоятель РПЦ с недоумением отметил, что "сегодня, спустя 20 лет после устранения официального атеизма из государственной идеологии, снова появляются политики, которые заявляют, что ни Бог, ни Церковь нашей стране не нужны."

Если бы г-н Гундяев почаще высовывал свою дремучую патриаршу голову из православных зоопарков в реальный мир, он бы вообще узнал много нового...

Далее, цитируя Newsru: "Патриарх не назвал имен оппонентов, которые считают, что Церковь нужно убрать из общественного пространства. Однако, по мнению автора публикации, предположить, кого имеет в виду предстоятель РПЦ, нетрудно. Атеизм провозгласила своей официальной платформой недавно обновленная партия "Правое дело". 

По словам ее лидера, миллиардера Михаила Прохорова, "когда некоторые члены РПЦ начинают влезать в мирские дела, говорить нам, что носить, или начинают заниматься бизнесом, - это ненормально. Поэтому пусть занимаются тем, чем им должно заниматься (духовной жизнью), а мирскими делами займемся мы сами". 

Подобного же образа мыслей придерживается другой представитель российской элиты - экономист Владислав Иноземцев, который, правда, в "Правом деле" не состоит. Будущее России он видит на пути преодоления необразованности, догматизма и мракобесия. "Первый шаг на этом пути - восстановление секулярной природы нашей власти. Пришло время возразить против насаждения в преимущественно атеистической стране примитивной религиозности, которая стала в наши дни масштабным бизнес-проектом. Попам не место в школах, армии и государственных учреждениях", - убежден Иноземцев."

No comments: