Sunday, April 17, 2011

У TEPCO появился план по ликвидации аварии на АЭС Фукусима-1

План это хорошо. План означает переход от тактики латания дырок к стратегии выхода из кризиса. План означает график, более продуманные методы и средства, предсказуемость результатов, согласованность действий. Подробности плана - на АтомИнфо.ру, а также полный роадмап на сайте TEPCO - Roadmap towards Restoration from the Accident at Fukushima Daiichi Nuclear Power Station.

В двух словах - систему охлаждения реакторов замкнут (наконец-то) с использованием теплообменников и системами очистки воды от нуклидов. Поверх поврежденных блоков будут построены защитные кожухи для предотвращения выбросов радиоактивных веществ в атмосферу. Сами поврежденные блоки будут укреплены. Ну и разумеется, все необходимые действия по снижению утечек и уровня радиационного загрязнения. Сроки реализации плана - 6-9 месяцев. Затем, после достижения состояния холодного останова реакторов, будут решаться вопросы об извлечении топлива и демонтаже блоков. Это уже может затянуться надолго.

Очень бы хотелось, чтобы план не нарушило очередное супер-цунами или землетрясение, поскольку сейчас станция максимально уязвима. Да, на форуме АтомИнфо можно почитать хронологию развития аварии. А обновляемая ситуация по станции ежедневно публикуется на сайте JAIF, например.


Ну и немного о роботах, которых все так хотели увидеть на станции. Они там есть и будет еще больше. Сейчас на площадке работают беспилотники и наземные роботы мониторинга, есть тяжелая техника с радиационной защитой для разбора завалов. Скоро прибудут умные iRobots, которые смогут лазить внутри блоков. А беспилотный вертолет K-MAX производства Lockheed Martin, возможно, будут использовать для установки кранов для извлечения топливных сборок из бассейнов выдержки.






No comments: