Monday, April 18, 2011

Есть ли новости по телевизору? (риторический вопрос)

Недавно я целых два (2) раза смотрел новости по самому центральному каналу. Наименее равноудаленному. Наиболее популярному. И получил вот какие впечатления.

1. Программа достаточно продолжительная, но сюжеты делают длинные и в итоге их очень мало - с десяток на всю программу.
2. 90% российского новостного блока состоит из освещения деятельности Медведопутов, подаваемое в псевдоновостном виде. Президент пошел туда, встретился с теми, провел совещание... Премьер участвовал в заседании, прибыл на объект... Псевдоновостные сюжеты - потому что при создании программы ориентировка идет не на новости, а на активность кремлевской администрации. Телевизионщики заранее знают расписание встреч П&П и готовят под них сюжеты. Будет совещание по ТБ - идет команда найти свежий случай, в результате получается в эфире сюжет - произошел несчастный случай, из-за нарушения ТБ в стране гибнут люди (да неужели?), президент провел совещание, раздал слонов. Не было б совещания - и сюжета бы не было. Много времени акцентируется на неформальных реакциях П&П - например, населению предлагается в подробностях наблюдать за тем, как премьер "шутит" и тестирует автомобиль с названием вымирающей буквы алфавита.
3. Зарубежные новости ограничены парой-тройкой сюжетов - про Ливию, про Фукусиму и еще что-нибудь уровня президентов (выборы, скандал...).
4. Общий настрой подачи материалов - в России все хорошо, есть отдельные проблемы, создаваемые отдельными негодяями, проблемы решаются, негодяи наказываются. Зарубежом все от непонятно до плохо. Под занавес следуют одна новость из мира культуры/шоубизнеса, одна спортивная и погода. Все, выпуск закончен.
5. Классическая русская политическая забава - искать и рассматривать "сигналы", которые подают высшие политические фигуры. Именно по сигналам, а не по прямым заявлениям и делам потом аналитики будут прогнозировать будущее политической сцены. На западе людям такую форму российской псевдодемократии понять нелегко. :)

Но вот программа закончилась. И думаю я - а, собственно, где новости-то? Россия большая страна, где много чего происходит (про другие страны уж молчу), но об этом ни слова, зрителям федеральных каналов предлагается наблюдать экранизацию активности П&П в псевдоновостной форме. Учитывая, что бОльшая часть населения в России вообще не пользуется интернетом, все, что они знают о мире - вливается в них с ТВ. То есть они вообще ничего практически не знают, а та немногая информация подается в странном зазеркальном виде. Зато какой простор для манипуляций и промывания мозгов электорату...

PS. А 10 лет назад убили НТВ.

No comments: