Friday, February 25, 2011

Триполи, последний рубеж

Ливийский лидер Муаммар Каддафи собирает последние силы для обороны Триполи. По всему периметру он выстроил "стальную стену" из танков, которые не должны допустить проникновения в город оппозиционных сил. Танковые подразделения входят в элитное соединение, находящееся под командованием сына Каддафи - Хамиса.


Арабские телеканалы сообщают, что по демонстрантам в Триполи в пятницу снова был открыт огонь. Столкновения происходят в настоящее время сразу в нескольких столичных районах.

Эвакуация из Ливии (11 фото)

Провал наступления Каддафи на захваченные повстанцами города показал, что средств контроля у него остается все меньше. Он попытался перейти в наступление, отправив из Триполи подразделения элитных войск в Мисрату - третий по величине город страны в 200 км к западу от столицы. Не добившись успеха, правительственные войска вернулись в Триполи.

Согласно британским военным аналитикам, атака на Мисрату показала, что у режима Каддафи уже нет больше ни сил, ни средств для того, чтобы вернуть контроль над потерянной частью страны. "В Ливии сейчас сложилось равновесие, которое с каждым часом ухудшает положение правительства. Режим рухнет в момент, когда стоящие в пригородах Триполи элитные подразделения начнут переходить на сторону оппозиции", - отмечает BBC.

По информации NEWSru, BBC

No comments: