Friday, February 25, 2011

Последний полет Дискавери

Американский шаттл "Дискавери" с шестью астронавтами на борту отправился с космодрома Кеннеди во Флориде в свой последний полет к Международной космической станции (МКС). На этом, 39-ом по счету, путешествии в космос "карьера" челнока будет окончена.


В ходе своей 11-дневной миссии "Дискавери" доставит на МКС несколько тонн груза и сверхновую разработку - "робонавта", человекоподобного робота весом в 137 килограммов.

"Дискавери" – самый старый из американских космических кораблей многоразового использования, он находится в эксплуатации уже 26 лет. Впервые он был запущен в космос в 1984 году, с тех пор челнок совершил уже 38 полетов, в сумме преодолев более 230 млн километров.

После возвращения "Дискавери" на Землю еще по одному полету до конца года совершат челноки "Атлантис" и "Эндевор", после чего все три станут музейными экспонатами.

В течение последующих нескольких лет американские астронавты будут использовать для полетов российские ракеты "Союз". Затем сразу несколько американских компаний представят НАСА свои проекты новых челноков. Новая ракета, уже получившая условное название Space Launch System, на основании решения американского конгресса должна быть представлена на одобрение к 2016 году.

По информации BBC

No comments: