Friday, December 24, 2010

Рождество, Ялда и все-все-все...

Корочун, Макара-санкранти, Блот, Сатурналия, Йоль - у него множество имен, но в России и на западе его лучше знают под названием Рождество.

Темный век

Наступает очередная ежегодная череда праздников. И открывает его 25 декабря привычный для многих стран мира праздник под названием Рождество. В России и ряде других стран его называют "католическим Рождеством", а свое отмечают в январе, но об этом чуть позже. Рождество - христианский религиозный праздник, отмечаемый в странах, где христианство за свою историю успело отмиссионерить и катехезнуть значительную часть местных жителей.

Рождественские декорации (фрагмент)

В наше время, когда религия теряет свои позиции, а число здравомыслящих людей все же растет, в политкорректной Западной Европе и Северной Америке все чаще "рождественская елка" заменяется на "праздничное дерево", а привычное "Merry Christmas" трансформируется в универсальное "Happy Holidays". В бедных же странах Латинской Америки и Африки с низким уровнем жизни и образования все еще царят темные века, местные служители гоняют демонов и демонстрируют наивной публике фокусы чудеса, собирая щедрые добровольно-принудительные пожертвования, а Рождество называется Рождеством.

В России же, видимо, следуя уже укоренившейся привычке отставать от "загнивающего запада" лет на "дцать", стараниями политиков и чиновников планомерно разрушается система образования, наука и промышленность, а вездесущая РПЦ, когда ее не просят, пытается окормить всех подряд, впаривая всякие "чудеса" с истекшим пару сотен лет назад сроком годности. Здесь тоже Рождество называют Рождеством, а по гостелеканалам елейными голосами будут вещать о неких таинствах, показывая лица паствы со стеклянными глазами в окружении позолоченных "отцов". Глядя на такие кадры, сразу становится понятно, у кого Ктулху украл мозг.

Астрономия

Люди издавна смотрели на небо. Наблюдали. Пытались понять. Стабильность звездной картины позволила использовать звезды для навигации, а цикличность изменений очевидно совпадала с земными, отражая сезоны, года... Астрономические события давали точку отсчета для посевов, подготовке резервов на зиму, управляли поведением животных.

Одной из наиболее важных астрономических отметок в году является зимнее солнцестояние. Наклон оси вращения Земли (23.4°) дает нам смену сезонов в течение года, а момент пересечения центром Солнца точек эклиптики, наиболее удаленных от экватора (точек солнцестояния) называется солнцестоянием, когда наблюдается самый длинный или самый короткий день в году. В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря и тогда наблюдается самый короткий день (и самая длинная ночь). В южном полушарии все наоборот.

Сезоны

В астрономии момент зимнего солнцестояния принимается за начало зимы, а момент летнего солнцестояния - за начало лета. В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Солнце почти не меняет склонения, его полуденные высоты в небе почти неизменны, отсюда и происходит само название солнцестояния. Затем же Солнце начинает свой подъем и продолжительность дня начинает увеличиваться (для зимнего солнцестояния).

Во всем мире, интерпретация этого события была различной в разных культурах, но в большинстве культур его воспринимали как возрождение, проводя праздники, ритуалы, фестивали и другие торжества. День зимнего солнцестояния занимал важное место в культуре, начиная, по крайней мере с неолита, что, как считается, подтверждают известные археологические памятники Стоунхендж в Англии и Ньюгрейндж в Ирландии. Основная ось обоих сооружений указывает на точку восхода (Ньюгрейндж) или захода (Стоунхендж) Солнца в день зимнего солнцестояния.

Newgrange

Stonehenge

Зимнее солнцестояние имело большое значение, поскольку населению к этому времени необходимо было закончить подготовку к зиме. Голод был распространенным явлением зимой в период с января по апрель, которые назывались "голодными месяцами". В умеренном климате, фестиваль земнего солнцестояния был последним торжеством перед началом глубокой зимы.

Inception

С тех пор, как было замечено возвращение Солнца на более высокую орбиту в небе после зимнего солнцестояния, стала распространенной концепция рождения или возрождения богов Солнца. В культурах, использующих циклический календарь на базе зимнего солнцестояния, возрожденный год праздновался в свете концепции умирающих и воскрешающих богов.

Умирающий и воскресающий бог - широко распространенный мифологический архетип. Обычно умирающий и воскресающий бог являет собой олицетворение сил природы (Осирис, Адонис), "умирающей" осенью и "воскресающей" с приходом весны. Вариантом мифа является сюжет, согласно которому божество не гибнет, но уходит куда-то (нередко - в царство мертвых, подобно Персефоне или Таммузу, то есть символически умирает), бесследно исчезает, а затем возвращается. С мифами об умирающих и воскресающих богах обычно связаны всевозможные празднества, обряды и ритуалы. К числу умирающих и воскресающих богов относится и Иисус Христос.

Возвращение Персефоны (Frederic Leighton, 1891)

В христианской церкви с конца II века вплоть до IV века события Рождества отмечались 6 января. В IV веке был создан церковный календарь, в котором многие праздники были размещены в соответствии с астрономическими датами. Первые сообщения о появлении отдельного праздника Рождества и праздновании его 25 декабря относятся к середине IVв. - в римском альманахе того времени на первом месте в списке епископов и мучеников указано: 25 декабря - родился Христос из Вифлеема Иудейского.

Выбор этой даты отцами христианской церкви мог быть обусловлен несколькими причинами:
  • ровно 9 месяцев после Благовещения (когда, согласно легенде, дева Мария узнала о своей беременности), которое отмечается 25 марта и попадает, кстати, на весеннее равноденствие. Ранее, согласно иудео-христианской традиции, на весеннее равноденствие приходилось сотворение мира;
  • в Римской империи времен раннего христианства 25 декабря праздновался день рождения Непобедимого Солнца (лат. Dies natalis Solis Invicti), что очевидно подрывало авторитет новой церкви;
  • стремлением христианской церкви вытеснить широкораспространенный в Римской империи культ древнеиранского бога Митры, чье рождение отмечали 25 декабря.
После введения в католических странах почти на два порядка более точного григорианского календаря в 1582г. произошел скачок дат на 10 дней вперед. РПЦ и ряд других празднуют 25 декабря по юлианскому календарю (т.н. "старому стилю"), что соответствует 7 января современного григорианского календаря.

Исторический же Иисус, по-видимому, родился между 7-5 годами до н. э.

В мире

В разных местах Земли, в разные времена и культуры существовали и существуют десятки праздников, отмечаемых во время зимного солнцестояния. Вот некоторые из них.

Ялда (Yalda, Shab-e Chelleh). Наследник дозороастрийского фестиваля, Ялда отмечается в канун первого дня зимы по персидскому календарю, который всегда выпадает на солнцестояние. Ялда - самый значимый не новогодний фестиваль в современном Иране. Сейчас это семейный праздник, когда семья и друзья собираются вместе. Среди угощений используются сушеные и свежие зимние фрукты, орехи. Арбузы, хурма и гранат являются традиционными символами праздника, олицетворяющими Солнце. История Ялды связана с культом Митры. Считается, что это ночь рождения Митры, персидского бога света и правды. На утро самой длинной ночи в году Митра родился от своей девственной матери. Слово "ялда" означает "рождение". Ночь Ялда была официально внесена в список национальных сокровищ Ирана на специальной церемонии в 2008 году.

Традиционная сервировка стола на Шаб-е Ялда

Дунчжи (Dōngzhi), также носящий названия Фестиваль зимнего солнцестояния (The Winter Solstice Festival) или Экстрим зимы (The Extreme of Winter) - один из самых важных праздников в Китае и ряде других стран. Он отмечается 21 или 22 декабря, когда день наиболее короткий. Истоки праздника лежат в концепции баланса инь и ян, от которого зависит космическая гармония. С увеличением светового дня после зимнего солнцестояния энергия ян начинает возрастать. Фестиваль Дунчжи - также семейный праздник, одной из традиций которого является изготовление и подача к столу рисовых шариков танъюань, которые символизируют объединение.

Ложка танъюаня

Коляда - дохристианский славянский праздник, начинающийся на зимнее солнцестояние и продолжавшийся 10 дней. Позднее он смешался с христианским Рождеством, а после революции корни празника угасли. Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись подарки, переодевания (ряжение с использованием шкур, масок и рогов).

Колядки на Украине (Костянтин Трутовський, 1864)

Гору (Goru) - церемония зимнего солнцестояния у племени догонов в Мали. Это ритуал последнего урожая и празднование прибытия человечества от небесного бога Амма внутри "ковчега мира".

Люди племени догонов, Мали

Inti Raymi (Фестиваль Солнца) - религиозная церемония Империи Инков в честь бога Солнца Inti. Фестиваль также знаменовал зимнее солнцестояние и новый год в Андах. Одной из церемоний, проводимых священниками-инками, была "связывание солнца". В Мачу Пикчу до сих пор сохранились большие камни Intihuatana, к которым "привязывали солнце", чтобы оно не сбежало.

Intihuatana

У этого праздника много названий, но одна единственная история, которой уже 4.5 миллиарда лет. Именно столько уже существует наша планета, которая, вращаясь вокруг Солнца, давала людям во все времена различные астрономические знаки, один из самых известных среди которых - солнцестояние. Помните об этом и, конечно, празднуйте! :)

По материалам Wiki & Вики & других источников

Niran, Delta Central
http://deltacentral.blogspot.com/

No comments: