Friday, April 26, 2013

Ведьма войны / War Witch / Rebelle (драма, военный; Канада; 2012)

War Witch / RebelleРежиссер: Ким Нгуйен / Kim Nguyen
В ролях: Rachel Mwanza, Alain Lino Mic Eli Bastien, Serge Kanyinda
Доп. инфо: IMDB, Кинопоиск
Скачать: фильм доступен на РуТрекере, РуТоре etc.
Описание: Действие происходит в одной из африканских стран. 12-летняя девочка Комона в числе прочих детей была захвачена в родной деревне повстанцами Большого Тигра, воюющими против правительственных войск. После непродолжительного обучения она начинает участвовать в боевых действиях и вскоре прославляется своей способностью чувствовать близость врага. Сам Большой Тигр объявляет её своей "придворной" ведьмой.

Совсем не голливудское кино на тему Child Soldiers. Первая роль для главных героев. До съемок фильма Рашель Мванза несколько лет была бездомной и жила на улицах в Киншасе, еще маленьким ребенком ее бросили родители. Она была приглашена на роль в Rebelle после того, как режиссер и продюсеры увидели ее в документальном фильме об уличных детях Киншасы. Рашель не умела читать и писать. Серж Каньинда - альбинос, а быть альбиносом в Африке нелегко.

Фильм вошел в 5-ку финалистов и номинировался на Оскар-2013 в категории "Лучший фильм на иностранном языке" от Канады. Фильм был снят в ДР Конго.

Интервью с режиссером: Director Kim Nguyen on War Witch (FilmMaker)

Ведьма войны / War Witch / Rebelle - трейлер

No comments: