Friday, September 14, 2012

Антиисламский фильм "Невинность мусульман" и религиозные фанатики

Любительский малобюджетный фильм "Невинность мусульман" (Innocence of Muslims) был выложен в интернете (YouTube) еще в начале июля, но получил известность только в сентябре, когда 2х-минутный фрагмент из него был показан по египетскому ТВ.

Компания Google уже отказалась удалять фильм с YouTube, поскольку он не противоречит правилам.

Тем временем в исламском мире бушуют акции протеста против антимусульманского фильма.

Скандальный фильм был снят в США, а его премьера состоялась в небольшом кинотеатре в Голливуде в конце июня. Поводом для протестов послужила не сама картина, а ее отрывки, выложенные на портал YouTube и переведенные на арабский язык.

Фильм снят крайне примитивно и вообще фигня какая-то.
Но - 2.6 миллиона просмотров и 54 000 комментариев

Во вторник в ливийском Бенгази вооруженные люди ворвались на территорию консульства США, открыли стрельбу и забросали здание гранатами, в результате чего погиб американский посол и еще несколько человек.

Акция протеста прошла и в столице Йемена Сане. Ее участники ворвались на территорию американского посольства и подожгли несколько автомобилей.

В среду ночью в Каире вспыхнули новые стычки между силами безопасности и демонстрантами, снова вышедшими протестовать к американскому посольству по поводу антиисламского фильма.

Как сообщает NEWSru.com, в Судане тысячи человек напали на посольства США, Германии и Великобритании в Хартуме, пытаясь прорваться на территорию диппредставительств. Чтобы разогнать демонстрантов, полиции пришлось применить гранаты со слезоточивым газом.

Несмотря на это, разъяренным мусульманам удалось взять штурмом здание посольства Германии: протестующие сорвали немецкий флаг и водрузили на его место знамя ислама. Перед зданием, в котором выбиты почти все окна, суданцы разожгли костер и заблокировали пожарным машинам доступ к огню.

Как сообщает министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, обошлось без жертв.

В столице Туниса манифестантам, протестующим против американского фильма о пророке Мухаммеде, удалось в пятницу прорваться и на территорию посольства США. Здании дипмиссии забросали камнями, в нем выбиты стекла, а вместо американского флага протестующие водрузили черное салафитское знамя, подожгли деревья и автомобили на территории посольства. Также атаке подверглась американская школа в Тунисе, которая в момент нападения была закрыта.

По меньшей мере один человек погиб и еще 25 получили ранения в ходе столкновений в городе Триполи на севере Ливана. Около 300 ливанцев, вышедших из мечети после пятничной молитвы, устроили поджог в американском сетевом ресторане быстрого питания KFC, после чего начались столкновения демонстрантов с полицией.

В Египте продолжается противостояние полицейских и демонстрантов, ранено более 250 человек. Для обеспечения безопасности американских послов перед зданием дипмиссии соорудили трехметровое заграждение из бетонных блоков. В ответ на это демонстранты начали кидать камни и бутылки с зажигательной смесью в сотрудников сил безопасности. Полиция в свою очередь применила слезоточивый газ.

В Йемене мусульмане угрожают безопасности американских послов.

Из мнений об произошедших событиях, опубликованных в материалах BBC Russian:
Антиисламский фильм: реакция мусульман России
Трагедия в Бенгази: кто виноват и что делать?

Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов

Беда в том, что существует неадекватная реакция определенной части мусульманской цивилизации на какие-либо, с их точки зрения, оскорбляющие религиозные чувства мусульман произведения искусства или публикации в СМИ.

Мы помним, как в 2005 году был устроен карикатурный скандал, мы видели реакцию на фильм "Фитна" голландского политика Геерта Вилдерса. Приходят на ум история с тем же голландским режиссером Тео ван Гогом и фильмом, из-за которого он погиб, сразу же вспоминается история с Салманом Рушди и его "Сатанинскими стихами".

Возникает ситуация, когда агрессивная часть мусульманского мира начинает диктовать западной цивилизации свои представления о юморе, об искусстве, о дозволенном и запрещенном.

В итоге происходит столкновение цивилизаций: например, на Западе не считается ужасным высмеивать и критиковать религиозные ценности, в то время как в исламском мире, наоборот, наиболее радикальной его частью это воспринимается болезненно, и она навязывает свое представление всему остальному миру.

К сожалению, сейчас реализовывается на практике практически все, что было написано еще в 1993 году американским политологом Самюэлем Хантингтоном в книге "Столкновение цивилизаций", где он говорил, что это столкновение пойдет прежде всего по религиозному срезу.

У западного мира есть два пути. Либо он "прогибается" и соглашается со всем этим - в рамках политики мультикультурализма и толерантности, которая провалилась, - либо он препятствует всему этому и не дает себя подчинить.

Автор книг о развитии мировой цивилизации Александр Никонов

Эта история, точно так же как история с датскими карикатурами, показывает, что любая религия - опасный яд. Маркс называл ее "опиумом для народа", но она способна не только успокаивать и затуманивать мозги, как опиум, но и доводить до буйства и убийства, как алкоголь.

Ничего специфически исламского во всем этом нет. Средневековые европейцы верили в существование колдунов и ведьм и сжигали на кострах ни в чем не повинных людей. Религиозные чувства наших предков невероятно оскорбило то, что на свадьбе Дмитрия и Марины Мнишек играла светская музыка, и они устроили кровавый бунт. Французский шевалье времен Генриха IV готов был убивать из-за того, что кто-то в трех метрах от него плюнул. Просто исламский мир сегодня переживает то, что мы проходили в далеком прошлом.

Принцип коллективной ответственности - тоже общее свойство нецивилизованных народов. Они не понимают, что такое личность, и себя из массы тоже не выделяют. Для них существуют "мы" и "они". Обидели "нашего" - все бегут на защиту, не разбираясь: может, за дело обидели.

Американское государство, тем более, конкретные дипломаты, не имеют никакого отношения к фильму. Какие-то частные лица частным образом что-то разместили в интернете. Но с точки зрения первобытного сознания, если меня обидел один американец, нужно мстить всем американцам. Даже Сталин, по крайней мере, декларировал, что сын за отца не отвечает. Судя по поведению этих людей, они пока не доросли даже до уровня Сталина.

Думаю, большинство участников нападения этого фильма в глаза не видели, но не испытывали потребности самостоятельно разобраться и критически оценить, что там показывают, и есть ли вообще смысл обижаться. Что-то услышали - и сорвались.

Почему? А демографическая энергия зашкаливает. Много народу, который плохо живет, особенно молодых мужчин, которые в любой популяции являются самым агрессивным элементом. Громить они морально готовы всегда. Это как горная лавина, достаточно малейшего толчка.

Они говорят, что у них есть определенные чувства и ценности, которые нельзя задевать. А для западной цивилизации фундаментальной ценностью является свобода слова. Ну, вера у нас такая! Непонятно, почему мы у себя дома должны прогибаться под чужие ценности.

Если их вера запрещает снимать фильмы определенного рода, пусть не снимают, а нам наши ценности этого не запрещают.

Люди подобного склада понимают только силу, и каждую уступку воспринимают как слабость. Стоит только начать. Если мы на своей территории начнем отступать, они будут наступать. Мне кажется, мир подошел к черте, когда отступать некуда - позади Москва!

Широко распространено мнение, что, раз они такие обидчивые, нужно с этим считаться. Это не выход. Можно, конечно, ввести тотальный запрет на употребление всуе слов "Коран" и "Мухаммед". Но они всегда найдут, на что обидеться. На то, что наши женщины, с их точки зрения, ведут себя развратно. На то, что мы едим свинину и пьем вино. На то, что правоверные живут бедно, а "неверные собаки" живут богато.

Что делать? Я верю в прогресс. Обаяние современной цивилизации неотразимо! Религиозный угар пройдет с подъемом уровня жизни, развитием экономики и приобщением к благам цивилизации. Интернет несет благую весть, повсеместно разрушая традиционное сознание, основанное на сакральности. Думаю, еще одно-два поколения, и таких эксцессов уже не будет.

No comments: