Friday, July 6, 2012

"Land diving" или тарзанка на Вануату - только для тех, у кого есть яйца

Nanggol land-diving ceremony
(c) Steve Davey
Land diving (или Nanggol) - ритуал, распространенный на острове Пентекост, входящем в республику Вануату. Сабж - и в прямом и в переносном смысле. :) Прыгают только мужчины и мальчики примерно с 5-7 лет.

Взрослые прыгают с верхних площадок деревянной башни, которая имеет высоту до 30м, привязанные за ноги двумя лианами. Дети прыгают с нижних площадок - всего около 10м высотой. :)

Подбор лиан к каждому дайверу производится без каких-либо расчетов. Какая-либо страховка отсутствует. Если лианы будут слишком длинными - дайвер врежется в землю, если короткими - столкнется с башней, также лианы периодически рвутся. Идеальный прыжок заканчивается легким касанием земли плечами. При прыжке дайверы складывают руки на груди и подгибают голову, чтобы снизить вероятность травм.

Этот прообраз банджи-джампинга вошел в Книгу рекордов Гиннеса за экстремальные перегрузки, которые испытывает дайвер в нижней части траектории. Во время прыжка дайвер развивает скорость до ~72км/ч.

Легенда гласит, что однажды женщина убежала в лес от своего мужа Tamalie, недовольная его постоянными сексуальными требованиями. Муж последовал за ней и тогда она забралась на высокое дерево. Tamalie полез за ней и тогда она привязала лианы к своим ногам и прыгнула. Tamalie прыгнул за ней, но без лиан и разбился. С тех пор мужчины прыгают в ритуале Nanggol, показывая, что больше их не обмануть.

Также Land diving связан с ежегодным сбором урожая ямса. Хороший дайвинг способствует плодородию. Ритуал проводится еженедельно с апреля по июнь.

Местные жители считают, что дайвинг может улучшить здоровье и силу. Удачный прыжок может исцелить болезнь. Наконец, дайвинг является выражением мужественности и демонстрацией смелости (с этого можно было начать, собственно).

Башня символически представляет собой различные части тела, например, сами прыжковые площадки - пенис.

Кстати, традиционное мужское одеяние местных жителей в виде чехла для пениса называется Намба (Namba) и представляет собой сухой лист, который оборачивается вокруг пениса и заправляется за пояс. Два племени на острове Малекула (второй по величине остров на Вануату) носят названия Большие Намбы (Big Nambas) и Маленькие Намбы (Small Nambas), в соответствии с размерами этих самых предметов одежды. :)

Vanuatu Land Divers - Naghol / N'Gol

The Genesis of Bungee-Jumping

Еще видео о Land diving:
Land Divers (National Geographic)
Tribal Bungee
Karl's land dive

No comments: