Thursday, July 19, 2012

Жизнь в Макоко, сламе на воде в Лагосе, Нигерия, подходит к концу

Макоко (Makoko) - один из самых известных сламов Нигерии, он расположен по соседству с Лагосом, крупнейшим городом Нигерии, на водах одноименной лагуны Лагос.

Макоко был основан еще в 18 веке как рыбацкая деревня. Большая часть построек стоит на сваях в воде. Сегодня здесь живут более 85 000 человек. Вода здесь всё - свалка отходов, туалет, рынок, дорога... Здесь ловят рыбу и здесь живут поколениями, не зная о жизни на суше, а лодка является единственным средством передвижения. Макоко называют Венецией Лагоса.

Makoko, Lagos
На улицах Макоко, (c) iShoot!
В Макоко существует некоторое самоуправление, а безопасность обеспечивают так называемые area boys (также известные как Agberos) - банды уличных детей и подростков, которые занимаются самой разнообразной прибыльной деятельностью - вымогательством, продажей наркотиков, могут быть неформальными охранниками и вообще готовы делать все, что угодно, за вознаграждение. На улицах Лагоса с 8-ми миллионным населением насчитывается более 35 000 area boys.

Однако более чем вековая история Макоко подошла к концу - власти Нигерии намерены снести "незаконные постройки", ухудшающие туристический имидж Лагоса, нарушающие экологию, препятствующие освоению береговой линии и т.д. На прошлой неделе жителям было послано письмо с требованием покинуть жилища в срок 72 часа, а 16 июля рабочие под присмотром полиции с помощью мачете рубили стоблы, на которых стоят лачуги. Судьба жителей Макоко остается неопределенной - многим просто некуда идти.

Living in Makoko - небольшой репортажный документальный фильм производства одной из независимых телестанций Нигерии Channels Television о жизни здесь.

No comments: