Friday, July 13, 2012

Эврика 7: Псалмы Планет / Eureka Seven Psalms of Planets (аниме, фантастика, драма, романтика, приключения; 2005-2006)

Eureka Seven Psalms of Planets
Другие названия: Eureka 7; Kôkyô shihen Eureka Sebun
Режиссер: Кёда Томоки / Tomoki Kyôda
Доп. инфо: IMDBWorld Art, Вики; 50 эп. х 24мин.
Скачать: сериал доступен на РуТрекере etc.
Описание: Рентон Тёрстон мечтает вырваться из родного городка и стать пилотом меха. Однажды рядом с мастерской деда Рентона опускается легендарный Нирваш Тип-Зеро, прототип всех меха. Управляет им загадочная девушка по имени Эврика, которая вместе с повстанцами из Штата Гекко противостоит властям Федерации. Вскоре мечты Рентона сбываются: он попадает на борт знаменитого "Гекко-Го" и становится частью команды. Впереди – приключения и открытия, новые встречи и непростой путь взросления в мире сто двадцать первого века, на планете, которую человечество делит с таинственными кораллианами.

Фантастический сериал "Эврика 7" стал событием сезона и в 2006 году был назван "Лучшим ТВ-сериалом". Качественная анимация, уникальный саундрек, великолепный ансамбль сэйю, отличная проработка персонажей – он заметно выделяется на фоне других произведений жанра меха-сёнэн. Но главное его достоинство – это захватывающий сюжет, который динамично развивается на протяжении всех 50 серий, а также удивительный мир будущего, придуманный "Лучшим Сценаристом 2006 года" Даем Сато. © Расселл Д. Джонс, World Art

- - - - - - -

Не могу не согласиться с сказанным в описании - сюжет действительно динамично развивается на протяжении всего сериала. Кроме того, на удивление немного фансервиса и "обязательных" шуток. В целом, Эврика 7 выгодно отличается от многих собратьев серьезностью и проработанностью. Правда, герои по ходу несут всякую околонаучную околесицу и бессмыслицу, которая моментально забывается, но дети, да и многие взрослые не обратят на это никакого внимания. Да и, как это бывает в хороших фильмах, суть тут вовсе не в боях на мехах.

Эврику 7 я смотрел со второго захода. В первый раз помешали торчащие уши культового Евангелиона и опасение филлерного сюжета, что, к счастью, в итоге не подтвердилось. Так что, если вас не смущают гигантские человекоподобные пилотируемые боевые роботы, летающие по воздуху на специальных досках для рифтинга, 50 крепко сбитых серий Эврики 7 к вашим услугам. А сейчас, в 2012г, на ТВ-экранах идет продолжение Эврики 7 - Eureka Seven: Ao / Eureka Seven Astral Ocean. И я знаю, что бы я хотел там увидеть. :)

Eureka Seven Psalms of Planets: Opening 1

No comments: