Sunday, June 3, 2012

Железное небо / Iron Sky (Финляндия; фантастика, боевик, комедия, 2012)

Железное небо / Iron Sky
Режиссер: Тимо Вуоренсола / Timo Vuorensola
В ролях: Julia Dietze, Peta Sergeant and Udo Kier
Доп. инфо: IMDB, www, FB
Скачать: фильм доступен на РуТоре etc.
Описание: Группа ученых под руководством офицера СС Ханса Каммлера добилась серьезных успехов по части антигравитации. Когда исход Второй Мировой войны стал очевиден, с антарктической базы гитлеровцы запустили несколько космических кораблей, чтобы их экипаж на темной стороне Луны основал секретную военную базу Schwarze Sonne (Черное Солнце). План Германии состоял в возведении мощной армады для решающего удара по Земле с последующим завоеванием планеты. И в 2018 году Четвертый Рейх перешел в наступление.

- Вы дали мне слово.
- Но вы не сдержали свое.
- Мы никогда не держим свое слово. Мы всегда так поступаем.
(из разговора с Президентом США)

Финский комедийный фантастический боевик Железное небо (Iron Sky) на редкость неполиткорректен, чем весьма порадовал. :) Досталось и Америке (прежде всего), вспомнили и про Северную Корею. Бюджет всего 7.5 миллиона евро, причем более 10% суммы собрали фаны. Выглядит всё очень прилично.

Это не совсем комедия, скорее трагикомедия по жанру, все черты, доведенные до гротеска, слишком хорошо узнаваемы, а концовка воспринимается с грустной улыбкой - да, мы так можем и на самом деле. Yes, we can...

PS. Смотреть фильм нужно до последнего кадра, тем более что под титры отличная песня идет.

No comments: