Sunday, June 10, 2012

Стальной алхимик [ТВ-2] / FullMetal Alchemist: Brotherhood (аниме, приключения, фэнтези, драма; 2009)

Стальной алхимик [ТВ-2] / FullMetal Alchemist: Brotherhood
Автор оригинала: Аракава Хирому / Hiromu Arakawa
Режиссер: Ириэ Ясухиро / Yasuhiro Irie
Доп. инфо: IMDBWorld Art, Вики; 64 эп. х 25мин.
Скачать: сериал доступен на РуТрекере etc.
Описание: Они нарушили основной закон алхимии и жестоко за это поплатились. И теперь два брата странствуют по миру в поисках загадочного философского камня, который поможет им исправить содеянное… Это мир, в котором вместо науки властвует магия, в котором люди способны управлять стихиями. Но у магии тоже есть законы, которым нужно следовать. В противном случае расплата будет жестокой и страшной. Два брата - Эдвард и Альфонс Элрики - пытаются совершить запретное: воскресить умершую мать. Однако закон равноценного обмена гласит: чтобы что-то получить, ты должен отдать нечто равноценное…

- - - - - - -

35 литров воды, 20 килограммов угля, 4 литра аммиака, 1,5 килограмма известняка, 800 грамм фосфора, 250 грамм соли, 100 грамм селитры, 80 грамм серы, 7.5 грамм фтора, 5 грамм железа, 3 грамма кремния...
Таков химический состав человека. Осталась лишь формула.

Аниме Стальной алхимик (FullMetal Alchemist) общепринято входит в число лучших и обязательных к просмотру. Первая экранизация одноименной манги была в 2003г. К середине сериала аниме обогнало своего прародителя - мангу и стало самостоятельным произведением. В 2009г. был сделан ремейк - FullMetal Alchemist: Brotherhood, на этот раз уже полностью по манге. Ремейк был также очень успешным и ценится наравне с первой версией.

Я смотрел более новую версию (ремейк 2009г) - соответствие манге, лучшая графика, более серьезная атмосфера (по отзывам) предопределили выбор. Хотя ничто не мешает при желании посмотреть оба варианта.

Сюжет FMA действительно хорош и закончен. Но его реализация мне не во всём понравилась. Постоянно раздражали "обязательные" юмористические вставки, которые часто были не в тему и мешали погружению в мир FMA. Диалоги достаточно поверхностные. Да и алхимия не входит в число моих научных фаворитов. Но я гасил недовольство, сосредотачиваясь на сюжете, а отдельные "цепляюшие" эпизоды заставляли смотреть дальше и дальше. Во второй половине сериала ситуация стала выправляться и к концу я смотрел его уже с большим интересом.

PS. В случае чего, хочу такую автоброню. :)

Чумовой первый опенинг:

No comments: