Wednesday, April 11, 2012

Зимняя бабочка / Winter Butterfly / Gyewool Nabi (Ю.Корея, драма, 2011)

Winter Butterfly
Другие названия: Бабочка ветра / Gyewool Nabi
Режиссер: Ким Гё-мин / Kim Gyoo-min / Kim Gyu-Min
В ролях: Jeong Seung-Won, Park So-Yeon
Доп. инфо: Asian Wiki
Скачать: фильм доступен на РуТрекере etc.
Описание: Северная Корея. 11-летний Джин Хо живет со своей больной матерью, едва сводя концы с концами. Вместе со своим другом он собирает в лесу на холмах сухие дрова, а она продает их на рынке. Одна вещь, которой боится Джин Хо - это остаться одному в этом мире.

Дебютный фильм режиссера Ким Гё-мина основан на его ранних годах жизни в Северной Корее, где он родился. Когда Ким учился в университете, он решил бежать. В 1999г он пересек границу с Китаем, затем, спустя 2 года он через Монголию наконец попал в Южную Корею. Сейчас ему 37 лет.

"Не проходило ни дня, чтобы я не видел на улице мертвое тело. Смерти от истощения были просто частью повседневной жизни, которая никого не волновала", - говорит Ким Гё-мин в интервью. "Однажды мой друг похвастался мне, что отлично справляется без еды уже 15 дней и лишь пьет воду. Через несколько дней он умер".

Фильм Зимняя бабочка / Winter Butterfly основан на реальной истории, произошедшей в конце 90-х в родном городе Кима в провинции North Hwanghae.

"Когда мы думаем о бабочках, большинство из нас представляют себе что-то красивое, что ищет цветы по весне", - говорит Ким. "Но что, если бабочка родилась зимой? Была бы ее жизнь счастливой? В похожем контексте, мне было интересно, что бы изменилось, если бы мать и ее сын родились в Южной Корее? И я назвал фильм "Зимняя бабочка".

> Трейлер (не советую, спойлерный)
О фильме, интервью с режиссером:
> North Korea’s Hunger, on Film
> ‘Winter Butterfly’ tells poignant tale of suffering in N.K.

= Справка =

Голод в КНДР продолжался с 1995 по 1999 годы и унес, по разным оценкам, от 250 000 (оценка властей КНДР) до 3 000 000 жизней (ООН - 2 000 000 человек, что составляло примерно 10% населения). Согласно оценкам экспертов, голод был вызван резким сокращением международных поставок, неэффективной политикой северокорейского руководства и низкими урожаями в стране.

Наибольший процент смертности наблюдался в двух возрастных группах — среди стариков (умерло 77,3 % людей в возрасте 60-70 лет и 90,7 % — в возрасте свыше 70 лет) и детей до 9 лет (умерло 40,5 %).

По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, на 2003—2005 год в Северной Корее 7,6 миллионов человек (32 % населения) не получают достаточного питания. В 2006-ом году Amnesty International сообщила, что национальное обследование питания, проведённое правительством Северной Кореи, при поддержке Всемирной продовольственной программы и ЮНИСЕФ, обнаружило, что 7 % детей жестоко страдают от недоедания и находятся в состоянии истощения; 37 % недоедают хронически; 23,4 % страдают недостаточностью веса.

No comments: