Thursday, March 1, 2012

Пенсия, дрова и Путин - а что еще надо жителям глубинки?

Характерный фотоблог опубликовал Дмитрий Беркут на BBC Russian:

Накануне выборов президента становится интересно, а что об этом думают люди, живущие в глухих деревнях, для которых практически единственный источник информации – это ТВ. Не так давно я делал репортаж из нескольких таких деревень в Вепсарии. Люди, вроде бы живущие очень далеко от столичных перипетий, тем не менее оказались очень активными - явка на предыдущие выборы была стопроцентной. Итак, давайте с вами зайдем в гости к нескольким жителям вепсской глубинки с риторическим вопросом: "Что вы думаете о предстоящих выборах?" Смотрите далее на BBC Russian


А Леонид Каганов хорошо написал в своем блоге насчет рабской психологии:
Проблема России в том, что здесь никогда не было настоящих выборов. Власть всегда назначалась сверху, а народ заставляли подтвердить выбор: вот ваш новый царь, любите. Пришли большевики: вот ваш новый генсек, любите. Считается, что первым избранным президентом стал Ельцин, но это неправда: страна называлась СССР, главным в ней оставался генсек Горбачев, Ельцин избирался помощником по региону: вот мой помощник, любите. Это потом трон СССР распался, и главным стал трон России с тем, кто на нем. Ельцин привел Путина: вот ваш президент, любите. Путин привел Медведева: вот мой преемник, любите. И снова: я решил вернуться, любите.

В результате мы имеем всенародный страх перед выборами: кажется, что Россия развалится, если царя заменить на простого смертного. Все кандидаты кажутся недостойными, все выглядят врагами. Народ не доверяет себе — боится, что самостоятельный выбор закончится катастрофой или вражеским пленом. Люди привыкли, что их голосом всегда дирижирует власть, отсюда страх: если нами дирижирует не родная власть, то какая? Чужая, соседняя?

Мы не умеем выбирать себе власть, у нас не было такого опыта. В этом смысле матушка Россия — девственна. Более того: она старая дева, обросшая страхами и комплексами. Она не верит в себя, не доверяет своему выбору и вечно ждет подвоха. Несмотря на зрелый возраст, она до сих пор мечтает найти принца, чтобы отдаться один раз, но безгранично и на всю жизнь. И страшно боится, что ее обманут и бросят, поэтому не верит никому, кроме бога. А бог — всегда тот, кто наверху.

No comments: