Saturday, January 28, 2012

Наномитинги протеста игрушек раздражают власти

Ксения Гогитидзе / Би-би-си, Москва

После серии так называемых "наномитингов" с участием игрушечных демонстрантов в Барнауле полиция города попросила местную прокуратуру проверить, можно ли привлечь к ответственности их владельцев как участников несогласованных мероприятий.


Организаторы игрушечной акции не боятся наказания и благодарят правоохранительные органы за рекламу проекта.

Дать правовую оценку прошедшим игрушечным митингам в Барнауле попросил прокуратуру заместитель начальника УВД Барнаула по охране общественного порядка Андрей Мулинцев.


"Политическими оппозиционными силами используются новые технологии при проведении публичных мероприятий - на наномитингах это игрушки с плакатами. Мы полагаем, что это все-таки несанкционированное публичное мероприятие - либо пикет, либо собрание, и если оно не одиночное, нужно получать соответствующее разрешение в органах местного самоуправления", - сказал Мулинцев, добавив, что "все наномитинги задокументированы и лица, в них участвовавшие, установлены".

Мода на игрушечные митинги

Мода на "наномитинги", где вместо демонстрантов на морозе стоят игрушечные фигурки, набирает обороты в российских городах. Игрушки уже "поучаствовали" в "митингах" в Омске, Иркутске, Апатитах, Улан-Удэ и Санкт-Петербурге.

Планируются новые игрушечные акции в Ижевске, совмещенные с протестной акцией с участием людей.

Волну наномитингов подняли заполярные Апатиты, где еще в декабре в ответ на запрет проводить настоящую акцию протеста было решено провести флэшмоб с игрушками под названием "наномитинг".

"Поскольку официальных разрешений на митинг в Апатитах нет, то демонстрантов будут изображать игрушки из киндер-сюрпризов. Они не запрещены к выставлению, их не разгонят:) Кстати, своей пестротой и разнообразием они как раз напоминают наше общество", - говорится на странице "В Контакте", посвященной акции.

После Апатитов игрушки стали появляться и в других городах.

Митинги в Барнауле прошли 7 и 14 января на площади возле театра. Роль участников протестной акции исполняли фигурки из конструктора Lego, "киндер-сюрпризов", мягких игрушек.

К выстроенным в сугробах минидемонстрантам были прикреплены плакатики с лозунгами, посвященными прошедшим выборам и политической ситуации в стране.

Зимние каникулы

Барнаульские организаторы благодарят полицию за своеобразную рекламу их проекта, не надеются на здравый смысл, но и не боятся возможного наказания.

В случае, если организаторов признают правонарушителями, им грозит штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. Решение о наложении штрафа принимается на судебном заседании.

Идея провести "наномитинг" в Барнауле родилась во время обсуждения дальнейших действий протестующих и несогласных с результатами прошедших выборов в Госдуму 4 декабря во время зимних каникул.

"Мы обсуждали, что делать на каникулах, когда людям не очень интересна политика и серьезные акции скорее вызвали бы раздражение, на глаза попали фотографии с такого же митинга в Апатитах, и мы решили провести такой у себя", - рассказал bbcrussian.com один из руководителей группы "Барнаул за честные выборы" в сети "В Контакте" Андрей Тесленко.

"Первый митинг попытались разогнать полицейские, что было зафиксировано на видео, и мы, вдохновленные таким успехом, сагитировали еще несколько городов", - говорит Тесленко.

Один из участников акций протеста в Барнауле называет "игрушечный митинг" одной из форм "выражения протеста в период цензуры" и советует организаторам акции настаивать на том, что речь шла об "имитации протестной деятельности", за которую нельзя привлечь к ответственности.

Новые акции протеста за месяц до выборов

4 февраля в Москве и других российских городах пройдут акции протеста с требованиями перевыборов в Госдуму.

В Ижевске, по словам одного из координаторов акции протеста Андрея Коновала, параллельно общему митингу пройдет и игрушечный.

"Это остроумный проект, разновидность политической сатиры", - объясняет интерес к подобному формату Коновал.

Организаторы уточняют, что акция согласована с местными властями.

По его словам, протестующие в Ижевске вдохновились именно митингом в Барнауле.

Согласованные с властями митинги в Москве на Болотной площади 10 декабря и на проспекте Сахарова 24 декабря собрали десятки тысяч участников, несогласных с результатами выборов в Госдуму 4 декабря.

Акции оппозиции против фальсификаций на выборах в Госдуму прошли по всей России, собрав тысячи человек на площадях и улицах городов, в некоторых городах прошли несогласованные с местными властями митинги.

Демонстранты требовали проведения новых парламентских выборов, отставки главы Центризбиркома Владимира Чурова, регистрации оппозиционных партий и либерализации политической системы в России.

Кремль отвергает обвинения в масштабной фальсификации итогов голосования в пользу партии "Единая Россия".

No comments: