Thursday, December 15, 2011

Япония до и после землетрясения на Google Street View

NEWSru сообщает: Компания Google, выполняя данное в июле обещание, опубликовала архив интерактивных цифровых снимков северо-восточных регионов Японии, которые были практически сметены с лица земли землетрясением и цунами в марте 2011 года. С помощью предоставленного сервиса интернет-пользователи могут совершить виртуальное путешествие по стране, сравнив разные территории до и после стихийного бедствия, говорится в блоге Google.

Перейти на Google Street View
Одно из самых мощных за последние десятки лет, землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами - высота волн, обрушившихся на побережье, достигала десяти метров. В результате разгула стихии погибли и пропали без вести более 22 тысяч человек. Землетрясение также привело к аварии на атомной электростанции "Фукусима-1", где прогремели несколько взрывов, повредивших реакторы, и была зафиксирована утечка радиации.

Чтобы оценить масштаб разрушений, при помощи функции Street View картографического сервиса Google Maps можно посмотреть 360-градусные панорамные снимки пострадавшего региона.

Работая над архивом, автомобили Google Street View проехали более 44 тысяч километров, отмечает Google. Они создали снимки 82 городов в пострадавших префектурах - Фукусима, Мияги, Ямагата и других. Совершив виртуальный тур по северо-востоку Японии, можно увидеть, насколько стихия изменила облик этой территории. При продвижении из глубины страны к побережью идиллическая сельская местность резко меняется - вместо аккуратной застройки взору предстают горы щебня, щепок и руины, оставшиеся от домов.

"Мы надеемся, что этот электронный архив окажется полезным для исследователей, изучающих последствия природных катастроф. Кроме того, мы считаем, что с его помощью любой человек в мире сможет оценить масштаб ущерба, причиненного стране", - отметил менеджер по продукту Street View Кей Кавай.

В нижнем левом углу каждого снимка, опубликованного в архиве, указан месяц и год его создания. Как сообщают разработчики Google, эта функция была одной из наиболее запрашиваемых пользователями за последние годы, так как без указания даты съемки в подлинности фотографий можно усомниться.

No comments: