Wednesday, November 30, 2011

Сидя на пляже в Могадишо, столице Сомали

Впервые за многие годы, пляж Lido в разорванной войной столице Сомали - Могадишо (Mogadishu), заполнен людьми. Сотни местных жителей играют, купаются, наблюдают за игрой в баскетбол на близлежащем стадионе.


В Могадишо видны признаки осторожного оптимизма, который развился после того, как исламистская группировка al-Shabab объявила о "тактическом отступлении" из города в августе после яростных боев с 9000-ми силами Африканского Союза, African Union (AU) и правительственными войсками.

После взятия под контроль большей части Могадишо, разрушенного в ходе двух десятилетий войны, Союз и правительство стали проводить кампанию, призывая жителей вернуться к нормальной жизни.

Министр обороны Сомали Hussein Arab Isse был на баскетбольном матче. "Это невероятное ощущение для меня быть здесь, в центре Могадишо и наблюдать за этим событием", - сказал он корреспонденту BBC.

За последние месяцы домой возвратились порядка 300 000 людей. Жители восстанавливают изрешеченное пулями и осколками жилье, приводят в порядок дороги. Возник бум в бизнесе, когда компании, предоставляющие электроэнергию или водоснабжение, посылают представителей от дома к дому в поисках новых клиентов.


Некоторые люди, как Amina Hassan, мать 5-х детей, не могут позволить себе восстановить дом, но она решила жить в нем. "Мне сложно, но я так счастлива вернуться в наш дом", - говорит она.

На двух крупнейших рынках Могадишо, Bakara и Suq Bacaad, также царит суета, открываются магазины и прилавки.

Но дальнейшая судьба зависит от того, как правительство сможет обеспечить безопасность от al-Shabab, насчитывающей порядка 7000-10000 бойцов. Пока правительство не имеет действенной армии и полиции, ситуация полностью зависит от контингента Африканского Союза. Его командиры говорят, что для защиты города нужно 20 000 солдат, более чем вдвое больше, чем сейчас.

В настоящее время контингент Союза состоит из солдат Уганды и Бурунди, готовы предоставить свою помощь Джибути, Сьерра-Леоне и Кения.

Тем временем, с момента "тактического отступления", аль-Шабаб провела в Могадишо два теракта со смертниками, убив более 60 человек. Не имея достаточных сил открыто противостоять Африканскому Союзу, исламисты продолжают вести партизанскую войну.

По материалам BBC

No comments: