Thursday, August 4, 2011

Рецензия на учебник по "православной биологии"

На сайте ассоциации преподавателей естественнонаучных дисциплин опубликована рецензия профессора С.Г. Мамонтова на учебник С.Ю. Вертьянова «Общая биология» для 10-11 кл. (М.: Свято-Троицкая Лавра).


Рецензия достаточно объемная, поскольку там разбор полетов требуется немалый ввиду огромного нагромождения всяких дебильностей. Цитаты из "учебника" (без кавычек просто никак нельзя) заставляют усомниться в наличии у Вертьянова мозга как такового. Пример: "На с.212 читаем, что до грехопадения людей самки комаров питались соком растений, поскольку в них, возможно (!), содержался гемоглобин."

Занавес. :) РПЦ хочет вот это вот детям давать? 8-0

Суммируя: "Наукообразие, дилетантский подбор аргументов «pro» и «contra» и простое перечисление громадного числа имен математиков, физиков, теплофизиков, астрофизиков, электриков, механиков (всего около 150!) должно заставить запутавшегося читателя сдаться и просто поверить в то, что жизнь на Земле создана сверхъестественным путем, что мир возник 7500 лет назад, а потом был Потоп. И, таким образом, строить свое миропонимание в соответствии с легендами, сотворенными пастушескими племенами Передней Азии 6—8 тыс. лет тому назад."

No comments: