Thursday, July 7, 2011

Бомбы-импланты - новая угроза терроризма

Инопресса пишет: "Боевики из йеменского ответвления "Аль-Каиды" планируют хирургическую имплантацию взрывных устройств в тела потенциальных террористов-смертников, утверждает The Wall Street Journal со слов представителей администрации США. "Аль-Каида на Аравийском полуострове" считается самой опасной организацией подобного толка, отмечают журналисты Кит Джонсон и Сиобэн Гормэн.

"Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, Министерство национальной безопасности США не предостерегает о каких-то конкретных планах террористов. Но опасность появления террористов с бомбами - возможно, зашитыми в живот, грудь или ягодицы - побудила принять дополнительные меры предосторожности в аэропортах США и зарубежных аэропортах, откуда выполняются рейсы в США, сказано в письменном заявлении Управления безопасности на транспорте США", - говорится в статье.

Идея бомб-имплантов не нова, отмечает издание: в прошлом году британская MI-5 предостерегла о такой угрозе, основываясь на разговорах боевиков-исламистов в интернете.

По мнению сотрудников спецслужб, теоретически бомба-имплант может сработать. Детонатором послужит шприц со специальным химическим веществом, воткнутый в имплантированный пакет со взрывчаткой. "Люди, страдающие определенными заболеваниями, вправе пронести шприцы с собой на борт самолета", - пишет газета.

Бомбы-импланты вряд ли удастся обнаружить даже сверхсовременными сканерами, отмечает газета. Многие эксперты ратуют за альтернативные методы проверки, в том числе отслеживание поведения пассажиров."

Ничего теоретического в имплантируемых бомбах нет, все очень даже практически. Просто по мере усиления мер безопасности взрывчатка перемещается туда, где ее сложнее найти. Вопрос времени, когда это будет реализовано. В качестве взрывчатки обычно вспоминают известный с конца 19в PETN (пентрит), который широко используется при производстве пластиковой взрывчатки (Semtex), детонационных шнуров и т.д. А про жидкий детонатор (нитроглицерин) заговорили после случая с Umar Farouk Abdulmutallab, неудачно пытавшимся взорвать самолет с помощью вшитого в трусы пакета с PETN. Впрочем, способов детонации или активации можно придумать много, вовсе не обязательно заморачиваться с шприцом и вообще с какими-то внешними устройствами.

Широко разрекламированные и внедряемые терагерцовые сканеры вглубь тела не заглядывают и способны увидеть только объекты на теле, но не внутри. PETN к тому же практически не летуч и собакам крайне сложно его учуять. Даже рентгеновские сканеры не слишком эффективны - обе посылки с картриджами для принтеров, заполненные PETN, размещенные в грузовых самолетах в 2010г, благополучно прошли просвечивание. Обнаружили их по наводке.

Вообще, идея помещения взрывчатки внуть тела уже была реализована в новейшей истории, когда в 2009г Abdullah Hassan al-Asiri пытался убить саудовского принца Muhammad bin Nayef bin Abdul Aziz Al-Saud, взорвав PETN-взрывчатку, размещенную у себя в заднице. Взрывом был уничтожен лишь носитель. :)

Но взрывается PETN хорошо, в 1.25 раза мощнее TNT. 20 грамм PETN в виде 2 метров детонационного шнура выглядят так:

No comments: