Tuesday, January 18, 2011

Дресс-код для россиян от РПЦ

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что манера россиян одеваться требует наведения порядка, и предлагает ввести специальный "дресс-код" для всех россиян, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Неплохо, что сейчас компании, вузы, школы вводят у себя дресс-коды. Хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать (на стрип-бары и публичные дома, так уж и быть, можно его не распространять)", - отмечает священник, ранее вызвавший скандал своим замечанием про мини-юбки, которые якобы провоцируют межэтнические конфликты и могут спровоцировать на преступные действия и кавказцев, и русских.

Тем временем представитель Либерального клуба "Единой России" Алексей Чеснаков раскритиковал предложение главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина о введении общероссийского дресс-кода внешнего вида граждан.

"Заявление господина Чаплина является проявлением мракобесия. Сегодня вводить какие-либо общероссийские дресс-коды нет необходимости. Люди сами должны определять, в чем им ходить. Ни государство, ни общественные организации не должны вмешиваться в это право граждан. Это должно быть ограничено принятыми в обществе нормами морали и вкусами конкретного человека", - заявил сегодня А. Чеснаков "Интерфаксу".

По мнению политика, в противном случае, "кто-то будет принимать за людей решение о том, что им прилично носить, потом - дело может дойти до того, что человеку будут рекомендовать - что говорить и что делать".

"В современном демократическом обществе подобного рода инициативы являются проявлением средневекового мышления", - подчеркнул А. Чеснаков.

Подробности - на NEWSru

Чаплину уже давно пора куда-нибудь в санаторий свою ПГМ-нутую голову полечить... На пару с теми, кто продвигает новый стандарт образования.

No comments: