Tuesday, December 28, 2010

Симулятор живой Земли

BBC рассказывает об одном из наиболее амбициозных компьютерных проектов - Living Earth Simulator (LES). Задача ученых - воспроизвести практически все, происходящее на Земле - от глобальных паттернов погоды и распространения заболеваний до международных финансовых транзакций и пробок на дорогах. Цель проекта - более глубокое понимание процессов, происходящих на планете, включая человеческие действия и окружающую среду.

Предполагается, что нахождение скрытых связей и закономерностей поможет в предсказании многих проблем - социальной и экономической нестабильности, войн, эпидемий и позволит найти методы их решения.

Что для этого нужно? Во первых, огромный объем данных, который, в принципе, уже существует. Во вторых, суперкомпьютеры, которых пока нет, но это не является проблемой. В третьих, необходимо создать некий фреймворк, который бы преобразовывал кучу данных в модели, которые бы точно воспроизводили реальные процессы.

На самом деле, о проекте LES уже рассказывалось в мае, далее - статья из Dailytechinfo:

Европейский симулятор Living Earth сможет помочь в предсказаниях будущего.

События, влияющие на мировую экономику, политику и т.п. могут стать более управляемыми благодаря гигантской математической модели, глобальному симулятору в стиле SimEarth. Реализация проекта этого симулятора, получившего название "Living Earth Simulator", охвающего моделированием практически все аспекты жизни на всем земном шаре, обойдется в сумму 1.3 миллиарда долларов и, по предварительным прогнозам может быть завершена к 2020 году, сообщает Technology Review.

Это моделирование будет отслеживать все, начиная от финансовых сделок, маршрутов миграции людей из одной страны в другую до данных о выбросе углекислого газа в атмосферу. Если компьютерные гении сумеют реализовать на практике этот, в буквальном смысле, подвиг компьютерного моделирования не только всей планеты в целом, но и поведения каждого отдельного ее жителя, это может сделать возможным моделирование будущего, подобного моделированию проводимому учеными-синоптиками для предсказаний погоды.

Идея этой всеобъемлющей математической модели принадлежит Дирку Хелбингу (Dirk Helbing) из швейцарского федерального технологического института в Цюрихе. Уверенность Хелбинга в успехе реализации этого проекта базируется на его исследованиях в области технологий, социологии и экономики, и, возможно, на его чрезмерном увлечении чтением произведений Айзека Азимова.

Конечно, уже в настоящее время многие организации создали математические модели, но они все охватывают только узкоспециализированные области, к примеру поведение финансовых рынков или моделирование атмосферных и климатических явлений. НАСА, в содружестве с компанией Cisco разрабатывают сеть датчиков, "Planetary Skin", которая объединит сеть датчиков на поверхности Земли, в море, в воздухе и в космосе, и которая может стать предшественником системы, которую имеет ввиду Дирк Хелбинг.

Вполне вероятно, что реализация проекта "Living Earth Simulator" потребует сумму денег, намного превышающую сумму в 1.3 миллиарда долларов, которая находится сейчас на рассмотрении Европейской Комиссии. Но, по мнению некоторых экспертов, такая математическая модель, в случае ее успешной реализации, не должна находиться в распоряжении какой-то единственной корпорации или министерства обороны одной страны. Она должна разрабатываться под совместным финансированием различных стран, под управлением которых должно будет происходить и ее использование. Только такой подход сможет гарантировать, что применение глобальной математической модели пойдет на пользу а не во вред человечеству.

No comments: