Monday, June 27, 2011

В Камбодже начался суд над лидерами "красных кхмеров"

Трибунал, созданный при участии ООН в Камбодже, проводит первое слушание процесса против четырех уцелевших лидеров "красных кхмеров".


Высший руководитель "красных кхмеров" Пол Пот умер в 1998 году, но на скамье подсудимых оказались второй номер в иерархии режима Нуон Чеа, номинальный глава государства Кхиеу Самфан, министр иностранных дел Иенг Сари и его жена Иенг Тхиритх, занимавшая пост министра соцобеспечения.

Среди предъявленных обвинений – геноцид и преступления против человечности, относящиеся к событиям 1975-79 годов, когда в Камбодже погибло около 2 миллионов человек.

Лидеры "красных кхмеров" отрицают все обвинения. Процесс может продлиться не один год, и учитывая, что двум самым молодым из подсудимых по 79 лет, кто-то из них может не дожить до окончания суда, отмечает корреспондент Би-би-си в Пномпене Гай Де Лоней.

Все четверо находятся под арестом с 2007 года.

Ультрамаоистский режим пал в 1979 году после вторжения вьетнамских войск в Камбоджу (она тогда называлась Кампучия), но "красные кхмеры" еще более 10 лет продолжали партизанскую войну.

Источник: BBC Russian

No comments: